ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша ратифицирует малое приграничное движение с Украиной в 2008 г.

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Яцек Ключковски

    Польша готова ратифицировать соглашение о малом приграничном движении с Украиной до конца 2008 г. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Яцек Ключковски сегодня на пресс-конференции.

    По словам посла, снято основное препятствие для открытия малого приграничного движения между Украиной и Польшей, поскольку украинская сторона согласилась и признала, что зона приграничного движения должна быть 30 км. "Это не польская выдумка, а требование и распоряжение ЕС, то есть зона приграничного движения должна составлять 30 км. Поэтому соглашение о ратификации может быть подано в парламент. Но насколько непонятна ситуация с украинским парламентом, то его может ратифицировать, насколько я понимаю украинское законодательство, и правительство", - отметил Я.Ключковски.

    Отметим, 31 октября с.г. заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что украинцы, проживающие в приграничной с Польшей зоне, с 2009 г. смогут ездить в Польшу на основании специального удостоверения без получения визы. По его словам, речь идет о соглашении о малом приграничном движении, которое должно быть утверждено до конца 2008 г. соответствующими учреждениями с польской стороны. К.Елисеев сообщил, что аналогичное соглашение с Румынией готово на 95%, передает РБК-Украина.

    Напомним, соглашение о малом приграничном движении Украина и Польша подписали 28 марта с.г. Согласно проекту данного соглашения граждане Украины и Польши по внутреннему паспорту будут получать вкладыш, который будет позволять им передвигаться в 50 км зоне. Если же человек будет уличен в незаконном пересечении зоны, этот вкладыш будет забираться. Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительства двух государств ускорить процесс имплементации данного документа. Планировалось, что соглашение должно заработать в мае с.г.

    Соглашение о малом приграничном движении Украина также подписала с Венгрией и Словакией, которые в декабре 2007 г. вошли в шенгенскую зону.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору