ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша сегодня вспоминает жертв Волынской резни

    19 апреля 2024 пятница
    168 переглядів
    В Польше проходит день памяти жертв геноцида - 11 июля 1943 года началась «Волынская резня»

    В центре Варшавы проходит массовое шествие. Участники несут флаги и плакаты. Мероприятия с участием польских официальных лиц пройдут вечером у памятника жертвам Волынской резни. 
    11 июля 1943 года отряды ОУН-УПА (Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия) атаковали около 100 польских населенных пунктов. 
    По разным данным, жертвами Волынской резни стали около 100 тысяч человек, главным образом женщины, дети и старики. Точное число погибших до сих пор не установлено. 

    В ту ночь от рук "героев" едва не погиб будущий первый космонавт Польши Мирослав Гермашевский. Ему было 2 года. Его семья приехала в Липники в самом начале 1943 г., надеясь укрыться от разгоравшегося на Волыни бандеровского террора. Гермашевских приютил в своем доме местный поляк Якуб Варумзер. Бандеровцы сожгли дом, Варумзеру отрубили голову, деда Мирослава Гермашевского убили 7 ударами штыка. Мать схватила 2-летнего Мирослава  и побежала по полю в сторону леса. Ей стали стрелять вслед. Она упала и потеряла сознание от страха. Они решили, что убили её.

    Через час она пришла в себя и смогла укрыться в лесу. Тут шок немного отступил и она поняла, что потеряла ребенка на поле. Утром отец со старшим братом бросились искать маленького Мирко. Все поле было усеяно трупами. Неожиданно брат увидел в снегу черный сверток и в нем — ребенок, который не подавал признаков жизни. Поначалу посчитали, что Мирослав замерз. Сверток принесли в деревню, стали отогревать. Неожиданно ребенок зашевелился и открыл глаза. Мирослав выжил, стал первым польским космонавтом.

    Во время Волынской резни герои ОУН-УПА убили в с. Липники  179 человек, в том числе 51 ребенка. Среди погибших — 174 поляка, 4 еврея и одна русская женщина. 
    Пять лет назад польский парламент учредил 11 июля Национальный день памяти жертв геноцида.

     

    Польша ищет в Украине свидетелей геноцида проводимого ОУН-УПА в 1939-1945

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Комментарий: 

    Из воспоминаний офицера комендантского взвода от 1944г. :"Самым неприятным в службе комендантского взвода было приведение в исполнение приговоров бендеровцам, эти паскуды от страха старались перекусить себе вены и от этого были все в крови и гавне, откуда у них было сколько дерьма неведомо. Их приходилось тянуть к месту казни и эти метры сопровождались вонью и воем, на ногах они не держались. Зрелище было отвратительным, и не раз вставал вопрос о том, чтобы этих гнид стрелять в каком-то сарае и не демонстрировать этих уродов в полном «цвете», но приказ не меняли - вешать."

    Аватар пользователя Иногдачитаю

    Комментарий: 

    Какая то мутная история?!В июле напали,а ,,чёрный свёрток,, с ребёнком нашли в СНЕГУ,в поле!))))

    Аватар пользователя Унгвар -не вонючая усраина

    Комментарий: 

    Трусливые крысы бандеровцы под управлением педика сопли-бандеры олько и умели воевать с женщинами и детьми,а как встречали настоящих бойцов - прятались как крысы по засраным схронам.Они и сейчас умеют воевать только с беззащитными нападая на одного всей крысиной сворой.