ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша впервые скинула ярмо Газпрома и начала добывать сланцевый газ

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Одна из стран ЕС Польша успешно начала добычу сланцевого газа

    Польские СМИ сообщают об успешном опыте добычи собственного сланцевого газа: компания Lane Energy Poland, подконтрольная ConocoPhilips, добывает около 8 тыс. кубометров газа в сутки на тестовой скважине на севере страны, близ городка Лемборк.


    Как заявил в интервью газете Rzeczpospolita заместитель министра экологии и главный геолог Польши Петр Возняк, добыча ведется безостановочно с 21 июля, ее объемы являются самыми крупными из тех, которых пока удавалось добиться в странах Европейского союза, хотя о переходе к промышленной эксплуатации говорить пока рано.

    "Это хорошие новости для Польши, а также для Европы", - считает П.Возняк.

    По его словам, добыча ведется на глубине 3 тыс. метров и "не создает угрозы для окружающей среды".

    Мнения государств ЕС о безопасности добычи газа из сланцев, которая осуществляется по технологии гидроразрыва пластов (ГРП), разделились. Франция и Болгария полностью отказались от использования гидроразрывов. Польша же активно распределяет лицензии на геологоразведку между местными и иностранными компаниями, которые с июня 2010 года уже пробурили 48 поисковых скважин по всей стране. В целом попытки экстрагировать сланцевый метан ведутся в пробном режиме уже в 12 европейских странах.

    Сообщения о начавшей добыче сланцевого газа в Польше дали аналитикам повод предсказать избавление Варшавы от "газовой зависимости" от России в ближайшем будущем, передает BBC.

    Как отмечают геологи, из всех европейских стран Польша, возможно, обладает наибольшими запасами этого газа, однако некоторые международные энергетические компании уже покинули страну после неудачных первых проб.

    "Сланцевый газ обладает огромным потенциалом, который может трансформировать польскую энергетику и, следовательно, геополитическую ситуацию в мире", - пишет Rzeczpospolita.

    Потребление газа в Польше растет быстрыми темпами, приближаясь к 15 млрд кубических метров в год. До 70% потребления обеспечивают поставки топлива из России. По оценкам Краковского университета экономики, в 2018 году спрос на газ в стране составит не менее 21 млрд кубометров. К 2020 году Польша намерена инвестировать в геологоразведку и освоение сланцевых месторождений 12,5 млрд евро, передает польский телеканала Polsat.

    По данным Польского геологического института, извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше составляют от 346 млрд до 768 млрд кубических метров, этого объема достаточно для 35-65 лет потребления. Глубина их залегания достаточно велика - в среднем около 4 км против примерно 1,5 км в США.



    Игра в "четыре руки" или как Германия продаст Украине газ на зиму

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору