ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польские фермеры превратили украинок в рабынь

    18 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Поляки превратили украинок в рабынь.

    Не выдержав издевательств, украинки убежали от фермеров из-под Вроцлава и предали эту историю гласности в польской печати. «Мы, восемь украинок, попали вполне легально, с рабочими визами за 300 долларов, на сельскохозяйственные работы к фермеру Кристине, которая владеет огромным имением под Вроцлавом.

    Эта 60-летняя госпожа сама нас отобрала для труда и повезла в такой глухой закоулок, откуда самим выбраться было невозможно. Поселила в лесной избе с нарами. Воду пить предложила из грязного озерца, где плавали утки. Чтобы помыться, десятилитрового бака ржавой и очень вонючей воды для всех не хватало. Начались лишаи, а лекарств у нас с собой не было. Из потрескавшихся рук сочилась кровь, а госпожа каждый день напоминала, чтобы берегли рукавицы, потому что они – дорогие. Хотя пахали мы в поле по-черному, о деньгах фермерша говорить не хотела, мол, сделаете все, что нужно, тогда и заплачу», – рассказывает жительница Прикарпатья Мария Дребот. Она, хотя и имеет два высших образования, вынуждена ежегодно ездить на заработки, потому что сама воспитывает сына.
    По ее словам, «больше всего девушки боялись сожителя госпожи Кристины – Мирека, который присматривал за ними с молотком в руке, при этом хвастался, что когда-то вроде бы работал в полиции, потому у него все схвачено, следовательно нечего и мечтать о каких-то жалобах».
    При упоминании об этом мужчине молодая женщина заплакала. Говорит, что боялась пропасть без вести в этих лесных чащах, потому что, по ее словам, господин, когда девушки обмолвились о хотя бы маленьком кусочке мяса – предложил пожарить на огне кость, которую хозяйский пес не догрыз.
    «Когда был под хмельком, то шепнул мне, что в этом лесу можно спокойно кого-то закопать – никто и никогда не найдет. Я рассказала об этом женщинам. И мы очень испугались, впервые задумались над побегом. Понятно, жаль было заработанного, потому что дома на каждую из нас ждали проблемы. Например, Светлана Кожушок из Тернополя имеет сына-инвалида, которому крайне нужна срочная и очень дорогая операция. Чтобы хозяин не заподозрил, что хотим убежать, мы учтиво согласились петь ему украинские песни. Но, сами понимаете, что это были не песни, а крик души», – вспоминает Мария.
    «Раз в неделю госпожа Кристина возила по нескольку работниц микроавтобусом в городок – на закупки. Там, возле магазинчика, и состоялась моя случайная встреча с украинкой, которая живет в Польше, – Надеждой Войновской. Мне удалось, так, чтобы не услышала госпожа, шепнуть этой женщине о нашем несчастье. Надежда пообещала нас спасти. Конечно, я могла сразу же спрятаться от мучительницы, но нужно было известить о такой возможности еще остальных да и вещи забрать».
    На следующий день Мария с двумя подругами по несчастью таки убежали из фермы.
    «Мы изо всех сил бежали по лесной дороге. Увидев, что нас нет, хозяйка на микроавтобусе ринулась вдогонку. Она же все тропинки-дорожки там знает, как свои пять пальцев. Поэтому выехала нам наперерез и загородила дорогу. Тогда мы ринулись в чащу: как выбрались на какую-то полевую дорогу – хорошо не помню, от страха чуть не обезумела. Пришла в себя уже в рейсовом автобусе».
    «Надежда, дай боже здоровья этой смелой женщине, нас ожидала. Завела в районный полицейский комиссариат. Но там лишь переглянулись при упоминании о Кристине и Миреке. Тогда мы поехали во Вроцлав. Встретились не только с полицейскими, но и с представителем Инспекции труда. Уже не помню фамилию этого благородного чиновника, но тот господин нам очень помог, даже рассказал, что когда-то давно и к нему так же относились на заработках в Германии, как теперь к украинцам некоторые поляки».
    Пока трое женщин решали проблемы во Вроцлаве, перезвонили девушки, которые остались на ферме, и сообщили о том, что сидят закованные в наручники. Как оказалось, на ферму приехала полиция, а ни одну из украинок, которые имели разрешение на легальный труд в РП, хозяйка официально не зарегистрировала в соответствующем ведомстве. Тогда Мария с подругами сделала заявления польским журналистам. Интервью с семью украинками-рабынями передали польские телеканалы, в печати выступил журналист Мацей Чуйко. Таким образом о женщинах-рабынях из Украины узнали работники одной из польских благотворительных организаций, которые и купили им билеты до Львова, и даже дали на дорогу пакеты с едой.
    «До сих пор не могу спокойно вспоминать об этих заработках. Слава богу, вернулась живая к сынку и повела его в первый класс. Но, что моя беда по сравнению с горем двух сестер из Тлумацкого района Ивано-Франковской области? Пока эти женщины горбатились в Польше на фермершу, у них мама умерла. Родственники из Украины звонили по телефону к нашей хозяйке, но она от работниц скрыла этот разговор. Тогда люди из Тлумача вышли на знакомого польского ксендза, попросив уже ему сообщить о горе. Когда девушки, рыдая спрашивали госпожу Кристину, почему не известила о похоронах, – фермерша буркнула, что забыла», – поведала журналисту эту дикую историю молодая гражданка Украины с двумя высшими образованиями, экс-рабыня из польской фазенды под Вроцлавом Мария Дребот из Богородчанского района Прикарпатья.
    Людмила Шубина, ЗИК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    З одної сторони жаль наших жінок, а з другої чого поїхали на заробітки так далеко? невже в нас відсутня робота для людини з 2ма вищими освітами? чи то лиш куплені бумажки?