ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польский МИД уверен, что поляков в Украине прессуют: Молодежь просто убегает

    17 апреля 2024 среда
    59 переглядів
    Поляков по полной программе дискриминируют в Украине

    В Министерстве иностранных дел Польши заявили, что поляки в Украине подвергаются дискриминации по свободе вероисповедания, доступу к образованию на родном языке и свободе слова

    Об этом он заявил заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сэнк в четверг во время слушаний в парламентской комиссии по связям с поляками за рубежом, передает издание dziennik.pl.

    Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что "положение поляков в Украине меняется в худшую сторону". По его словам, это происходит из-за объективных и субъективных факторов.

    Одним из объективных факторов, по его словам, является социально-экономическая ситуация, которая побуждает людей польского происхождения в Украине эмигрировать.

    "Польские ячейки в Украине сокращаются тревожными темпами, особенно среди молодежи", — подчеркнул Шинковский вель Сенк.

    По его словам, многие молодые люди едут в Польшу, где получают "Карту поляка", которая дает им доступ к учебе и побуждает подавать документы на получение польского гражданства.

    Второй причиной, по его словам, является пандемия коронавируса. Украина занимает второе место в Европе по уровню смертности от COVID-19, и это затрагивает все группы населения, в том числе проживающих там поляков.

    Субъективными факторами ухудшения положения поляков являются, по его словам, неблагоприятный для них закон о языке, а также прославление людей, связанных с Волынской трагедией, и остановка эксгумации польских жертв.

    По его словам, на поляков также влияет отсутствие регламентированных отношений между государством и Римо-католической церковью в Украине.

    "Не будет преувеличением сказать, что поляки в Украине подвергаются дискриминации с точки зрения свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободы слова", — сказал Шинковский вель Сенк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    Какой мерой мерите.....Это я к тому, что поляки тоже в долгу не остаются и уши хохлам режут, и глаза выкалывают, и в брички запрягают как четыре века назад, в общем как были хохлы быдлом так и остались!