ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Помним: Чернобыльская катастрофа 30 лет со дня трагедии

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    26 апреля Украина отмечает 30-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС

    Авария на Чернобыльской АЭС - крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире, которая произошла в ночь с 25 на 26 апреля (в 1:23) 1986 года.



    Сегодня, 26 апреля, Украина отмечает 30-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.


    Во время планового отключения реактора, которое длилось 20 секунд, резко прыгнуло напряжение в 4-м энергоблоке АЭС, в результате чего произошел тепловой взрыв, который привел к ужасным последствиям.


    Здание энергоблока, кровля машинного зала частично обрушились. Возникло более 30 очагов пожара, основные из них через час были подавлены, а к 5 часам утра 26 апреля пожар ликвидировали.


    Однако позже, в результате разотравления атомного топлива разрушенного реактора, в разных частях центрального зала 4 блока возник пожар большой интенсивности. Для его тушения была использована вертолетная техника.


    В первые часы аварии пришлось остановить соседний 3-й энергоблок и произвести отключение оборудования 4-го энергоблока.


    В результате аварии произошел выброс по различным оценкам, до 14·1018 Бк, что составляет примерно 380 миллионов кюри радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, иода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. По силе взрыва это составило 300 Хиросим.


    Непосредственно во время взрыва на четвертом энергоблоке погиб только один человек, еще один скончался утром от полученных травм. 27 апреля 104 пострадавших эвакуированы в Московскую больницу №6. Впоследствии, у 134 сотрудников ЧАЭС, членов пожарных и спасательных команд развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.


    Радиоактивное облако от аварии накрыло европейскую часть СССР, большую частью Европы, восточную часть США. Примерно 60% радиоактивных веществ осело на территории Беларуси.


    Из зоны поражения были эвакуированы около 200 тысяч человек. Ситуация осложнялась тем, что советское руководство долго замалчивало факт катастрофы, а 1 мая люди, ничего не зная, вышли на майский митинг.


    По данным организации Союз "Чернобыль", из 600 тысяч ликвидаторов 10% умерли, а еще 165 тысяч стали инвалидами.


    Сейчас считается, что наиболее распространенной болезнью, вызванной выбросом радиоактивных веществ в Чернобыле, есть рак щитовидной железы и лейкемия. Кроме того, говорят об увеличении количества случаев врожденных патологий у детей, а также о повышении уровня детской смертности на загрязненных территориях, хотя конкретных статистических подтверждений этому нет. Речь шла также об учащении случаев рождения детей с синдромом Дауна.


    Также в результате аварии на ЧЭС пострадали 5 120 км² сельхозугодий и 4 920 км² леса. В 1986 году были эвакуированы около 11 6000 человек, возникла проблема строительства дополнительного жилья для эвакуированных. В 1986-1987 годах для переселенцев было построено примерно 15 тыс. квартир, общежитий для более 1 тыс. человек, 23 тыс. зданий, около 800 учреждений социальной и культурной сферы. Вместо отселенного города Припять для персонала ЧАЭС построен город Славутич.


    Для устранения последствий этой трагедии выделялись всем миром миллионы долларов.
    В этом году ЕБРР выделит 40 млн евро на финансирование чернобыльского проекта. США выделят дополнительно 10 млн долларов на обеспечение безопасности будущих поколений, которые живут в пострадавших районах, к 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы.




    Также читайте: Семерак рассказал о планах на зону отчуждения и ЧАЭС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору