ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поможет ли закарпатцу польский паспорт устроиться на работу в Польше

    18 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Коморовский подписал закон о двойном гражданстве в Польше

    Недавно президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон, позволяющий двойное гражданство в стране. Реакция на него в нашей стране была вялой. Но это событие может оказать существенное влияние на Украину, в которой, несмотря на безработицу, все больше обостряется нехватка рабочих рук на фоне углубляющихся демографических проблем.


    Добро пожаловать в Речь Посполитую!

    Отныне для получения польского паспорта не нужно отказываться от гражданства другой страны, как раньше. Он может быть вручен лицу, которое легально находится в Польше не менее трех лет, знает государственный язык, имеет регулярные доходы, а также собственное жилье или договор на его аренду. Подданство Речи Посполитой уполномочены предоставлять воеводы (аналог должности главы облгосадминистрации в Украине). Такие условия получения гражданства являются, мягко говоря, не слишком жесткими. Более мягкие требования, а точнее, почти полное отсутствие таковых, предъявляют только Румыния и Венгрия, но там совсем другой контекст.Венгерские паспорта практически без проблем выдаются этническим венграм Закарпатья, которые часто никакого другого языка, кроме исконного, не знают и знать не хотят. Румынское гражданство раздается не только проживающим в Украине этническим румынам и молдаванам, но и всем желающим, лишь бы те предоставили некие, часто липовые, доказательства того, что их родственники в межвоенное время проживали в Молдове, Буковине и Бессарабии, находившихся тогда под Великой Румынией. Знание языка при этом особо не требуется. В обоих случаях речь идет о крайне недружественных действиях соседей, непризнании ими послевоенных границ, экспансионистской политике и, по сути, территориальных претензиях к нашей стране. О раздаче Россией своих паспортов в Украине, прежде всего в Крыму, едва ли стоит напоминать.

    С Польшей ситуация иная. Директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин справедливо отмечает: «Польша на сегодняшний день является наибольшим нашим союзником и другом в Европе… Обиды прошлой вражды между нашими странами полностью преодолены. В настоящее время в польском истеблишменте нет людей, которые были бы серьезно настроены против Украины». И это действительно так. Польша заинтересована в дружественном стабильном украинском государстве уже хотя бы для того, чтобы отгородиться от России. С этой целью она, вступив в ЕС и НАТО, стремилась «пропихнуть» туда и нас. Ведь очевидно, что какие бы угрожающие позы ни принимал Кремль, воевать с подавляющей военной силой в мире он не будет. Польская политическая и общественная элита подавила территориальные претензии некоторых кругов в своей стране на возврат «кресов всходных», т.е. Галичины и Волыни.

    Поэтому Олег Волошин высказывается по поводу инициативы нашего соседа крайне мягко: «Мы не видим никакого антиукраинского подтекста в этом шаге, и вообще, лояльность к государству определяется не гражданством. Она определяется тем, как человек чувствует себя на территории этого государства, и тем, как он воспитан». Но, высказав столь либеральные взгляды, дипломат тут же подчеркивает: «В Украине предусмотрены санкции за двойное гражданство».Формально предусмотрены, но реально не применяются, и сколько украинцев имеют еще и российский, румынский, венгерский паспорта, никто не знает, да это никого особо не интересует. Кроме тех случаев, когда они лезут в народные депутаты, как недавно Сацюк.

    Никакой политики, только бизнес

    Дипломатический пацифизм представителя МИД Украины имеет под собой веские основания. Но Волошин «передає куті меду», когда утверждает: «Это ничем не угрожает Украине. Мы — не Северная Корея и не должны удерживать людей искусственно… Экономическое развитие и улучшение жизни будут самым лучшим залогом того, что украинцы перестанут выезжать. Сейчас, к сожалению, многие хотят покинуть страну, но это просто элементарный поиск лучшей судьбы, жизни… Польша это делает для того, чтобы Украина стала членом ЕС… и условия жизни улучшились…»Непонятно, какая связь между массовой миграцией украинцев в Польшу и перспективами вхождения нашей страны в ЕС, которые нынче являются утопией, тем более что к этому не готов сам Евросоюз. К тому же Волошин слишком преувеличивает благородные мотивы, якобы движущие Варшавой. Такой шаг польской стороны вообще далек от политики. Он имеет причины социально-экономические и демографические.В Польше обостряются те же проблемы, что и во всей Европе, не исключая Украину. Население стареет и сокращается. Рождаемость падает. Численность трудоспособного населения в процентном отношении к пенсионерам неуклонно убывает.На эти факторы, общие для всего континента, накладываются сугубо местные, вызванные вхождением Польши в Евросоюз. Будучи гражданами объединенной Европы, поляки имеют право и возможность не только свободно перемещаться по ЕС, но и трудоустраиваться в любой из стран объединения. Начиная с 2004 года, они массово выезжают в Германию, Великобританию, Ирландию, Швецию, Норвегию. Анекдоты о польских сантехниках стали популярны по всей Европе.

    Но руководству республики не до шуток. Демографические проблемы обостряются, в стране катастрофически не хватает рабочих рук, происходит ползучая деиндустриализация даже некогда промышленных районов, а на малом бизнесе, который в Польше, в отличие от Украины, хорошо развит, современный научно-технический потенциал не построишь. А тут еще кризис в придачу! Поляки уезжают целыми семьями, остаются одни пенсионеры, повисающие бременем на пенсионном страховании. Наиболее бедные восточные регионы, граничащие с Украиной, Беларусью и Литвой, становятся безлюдными. Не хватает не только разнорабочих, но даже университетских профессоров!Образовавшийся вакуум Польша стремится заполнить мигрантами из других государств, прежде всего из стран бывшего СССР, в частности Украины. Спросом в Речи Посполитой пользуются инженерные кадры и квалифицированные мастера рабочих специальностей. Наши заробитчане в Италии, Испании и Португалии, даже имея образование и квалификацию, в основном трудятся на тяжелых и непрестижных работах. Поляки же смекнули, что намного выгоднее заполнять освободившиеся демографические ниши образованными украинцами, близкими этнически и ментально. Этим Польша отличается от Западной Европы, где воротят нос от славян, но относительно спокойно относятся к африканцам и арабам.Именно в Польше среди всех переселенцев самый большой процент составляют украинцы. Причем из 3 тысяч выданных польскими властями разрешений на проживание иностранцам, нелегально пребывавшим в Польше с момента присоединения к Шенгенской зоне, наши соотечественники получили 1,1 тысячи, обогнав вьетнамцев, россиян и белорусов. Со временем украинцы станут польскими гражданами.

    Поляки не винні!

    Словом, Польша в накладе не останется. А как же Украина?Некоторые такую миграцию приветствуют. Дескать, наши переселенцы будут за границей зарабатывать, а деньги присылать на историческую родину. Власть не возражает: меньше проблем с безработицей и социальными протестами, больший приток валюты, позволяющий повышать цены и тарифы, зарабатывая барыши.Тем временем страна теряет демографический, интеллектуальный, трудовой потенциал. О крайне отрицательных последствиях такой миграции предупреждает директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова. По ее подсчетам, общее количество трудовых переселенцев из Украины достигает 2,5–3 миллионов человек, из которых четверть работает в Польше. Впрочем, недавно называлась и более шокирующая цифра — 6 миллионов заробитчан…По мнению Либановой, нововведение польской стороны не спровоцирует резкого роста миграции, но вопрос не в количестве, а в качестве человеческого ресурса, который теряет Украина. «Едут наиболее активные, молодые, мобильные люди, которые хотят что-то изменить в жизни в лучшую сторону. Что бы ни говорили об украинском образовании, оно обеспечивает очень высокий уровень специалистов», — говорит эксперт. Несмотря на кризис и безработицу, Украина уже испытывает огромный недостаток трудоспособного населения на фоне переизбытка пенсионеров. В 2014–2015 годах, утверждает Либанова, эта проблема еще более обострится. Она подчеркивает: если украинцы будут иметь возможность получать польское гражданство, то циркуляционная миграция, когда люди ездят на временные заработки, превратится в отток навсегда. Освободившиеся в Украине демографические ниши заполнят мигранты из других стран, уровень квалификации, образования, цивилизованности которых значительно ниже того, который имеют уезжающие соотечественники. Наконец, размывается национальная, расовая идентичность.Конечно, поляки в этом не виноваты. Виновен уродливый социально-экономический уклад и политический строй, воцарившийся в Украине за последние годы.

    Александр КАРПЕЦ
    "Вечерние Вести"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что Украина может предложить в ответ на этот шаг кроме вышиванок, тризубов и "хрущей над вишнями"? Реально что-то есть? Если нет, то и жаловаться нечего.

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    сказати може слава Партії регіонів.не замітив як життя покращилось?