ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Попадут ли предприятия Закарпатья в "черный список"?

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    Информация о состоянии окружающей среды и выбросах должна быть открытой

    Верховная Рада ратифицировала протокол Орхусской Конвенции, которая обязывает создать систему мониторинга загрязнения окружающей среды европейского образца.



    Верховная Рада 3 февраля приняла законопроект №0078 "О ратификации Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей". Его поддержали 222 народных депутата.


    Теперь информация о состоянии окружающей среды и источников выбросов должна доноситься до общества, должен быть создан открытый реестр, с помощью которого можно отслеживать выбросы от предприятий, загрязняющих окружающую среду во всех регионах страны.


    Также с 2018 года правительство должно подавать данные по выбросам загрязняющих веществ от ТЭС и ТЭЦ в Секретариат Энергетического Сообщества.
    Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в 2003 году Украина подписала протокол по Орхусской конвенции, касающейся окружающей среды, и протокол предусматривает создание реестров выбросов и перемещения загрязнителей со свободным к ним доступом, а также участие общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды.


    Отметим, Орхусская конвенция – это конвенция Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды". Документ подписали 38 государств, а ратифицировали 33 страны и Европейский Союз.
    Источник: varianty.lviv.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору