ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Порошенко может взять под личный патронат возрождение Боржавской узкоколейки

    19 апреля 2024 пятница
    113 переглядів
    Боржавская узкоколейка - проект, который следует восстановить в Закарпатье

    Президент Украины Петр Порошенко может взять под личный патронат возрождение узкоколейной железной дороги на Закарпатье.

    Об этом сегодня во время брифинга в Закарпатской ОГА сообщил директор департамента информационной деятельности и коммуникации с общественностью Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас.

    "По расчетам специалистов, для восстановления крайне заброшенной железной дороги нужны более 160 млн грн. Это неподъемная для области сумма. Боржавская узкоколейка - один из проектов, которые следует восстановить в Закарпатье с помощью центральной власти в ближайшие годы. Мы надеемся, что возрождение узкоколейки возьмет под личный патронат Президент Украины. Предварительные договоренности об этом уже есть", - сообщил Я.Галас.

    В то же время, советник министра инфраструктуры Украины Себастиан Тролле заметил, что в перспективе Боржавская узкоколейка может получить статус технической достопримечательности Украины.

    "Это распространенная практика для европейских стран, однако там узкоколейные железные дороги не имеют такой протяженности, как на Закарпатье. А это около 100 км", - добавил С. Тролле.

    Уже в пятницу, 4 августа, со станции "Виноградов" в свой первый рейс по Боржавской узкоколейке отправится исторический поезд во главе с ретро-паровозом. Маршрут поезда протяженностью 20 км будет пролегать через город Берегово до станции "Хмельник" и продлится 3 часа с остановками.

    Напомним, 28 июля На Закарпатье состоялся пробный запуск первого в Украине туристического поезда (ВИДЕО, ФОТО)

    А уже в эту пятницу, 4 августа, со станции «Виноградов» в свой первый рейс по Боржавской узкоколейке отправится исторический поезд во главе с ретро-паровозом. Маршрут поезда, протяженностью двадцать километров, будет пролегать через город Берегово до станции «Хмельник» и продлится 3 часа с остановками. По плану поезд, в составе которого три пассажирских и один грузовой вагоны, будет курсировать по узкоколейке в течение августа каждую пятницу и субботу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Порошенко может взять под личный патронат возрождение Боржавской узкоколейки, а может и не взять....