ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Порошенко отдал приказ силам в АТО, прекратить огонь с 00.00 15 февраля

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Порошенко в прямом эфире сделал заявление из Генштаба

    В 23.55 14 февраля, за несколько минут до начала режима прекращения огня, достигнутого за результатами переговоров в Минске, Президент Украины Петр Порошенко сделал экстренное заявление.

    Президент Украины Петр Порошенко приказал силам АТО прекратить огонь с 00:00 15 февраля.


    Об этом он заявил в Генеральном штабе после общение с коммандующим силами АТО.


    "Я отдаю приказ с 00.00 15 февраля Вооруженным силам Украины, Национальной Гвардии Украины, подразделениям МВД, Госпогранслужбы, которые задействованы в АТО полностью прекратить огонь на территории Луганской и Донецкой области", - заявил Президент.


    При связи с руководителями секторов в зоне АТО они доложили, что к ним приказ донесен и они приступили к его выполнению.

    Президент Украины Петр Порошенко пригласил специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ осуществить контроль за режимом прекращения огня с обеих сторон. Об этом он заявил в ночь на воскресенье, 15 февраля, выступая в Генеральном штабе. «По всех секторах, особенно по Дебальцевскому плацдарму, мы пригласили представителей СММ ОБСЕ, которая должна обеспечить мониторинг и верификацию режима прекращения огня, представителей совместного центра по контролю и верификации вопросов прекращения огня, немедленно выдвинуться в Дебальцево, чтобы убедиться, что дорога разблокирована и обеспечить эффективный мониторинг верификации контроля за режимом прекращения огня с обеих сторон. И пускай поможет нам Господь», - сказал г-н Порошенко.


    Глава Генштаба Виктор Муженко отдал приказ открывать огонь только в ответ.


    Боевики так называемой "ДНР" полностью прекратили огонь по всей линии соприкосновения с позициями Вооруженных сил Украины. Об этом заявил представитель командования боевиков Эдуард Басурин, сообщает "Донецкое агентство новостей".


    По словам Басурина, в 00:00 15 февраля по киевскому времени был прекращен огонь из всех видов вооружения по всей линии соприкосновения. "Всем подразделениям и воинским частям отданы соответствующие приказы о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня", - сказал он.


    Басурин также подчеркнул, что подконтрольные "ДНР" вооруженные формирования намерены неукоснительно соблюдать указ так называемого главы республики Александра Захарченко о введении режима тишины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору