ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Порошенко призвал участников встречи в Минске поддержать его мирный план

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    У Порошенко есть план по урегулированию ситуации в Донбассе

    Президент Украины Петр Порошенко готов обсудить варианты выхода из кризиса в Украине. Об этом он заявил на встрече глав государств ТС и представителями ЕС...


    "Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. Готовы обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы", - сказал президент Украины.

    "Мировое сообщество уже проходило этапы конфронтации, сдерживания и изоляции и имело множество возможностей убедиться в том, что это путь в никуда. Будущее - за уважением норм международного права, добросовестным исполнением взятых на себя обязательств и развитием взаимовыгодного сотрудничества. Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. Готовы обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы", - отметил Порошенко.



    Нельзя допустить спада товарооборота Украины с ТС

    Договор об ассоциации Украины с ЕС никак не может повредить традиционным партнерам Киева - государствам-участникам Таможенного союза. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

    По словам Порошенко, товарооборот Украины и стран Таможенного союза, России, Белоруссии и Казахстана сократился на 30%, это невыгодно и допустить дальнейшего ухудшения нельзя. "Уже сегодня, даже без применения каких бы то ни было мер, наш торговый оборот с Таможенным союзом упал на 30%, что является невыгодным как для Украины, так и для наших партнеров по Таможенному союзу. И ни в коем случае нельзя допустить сегодня дальнейших ухудшений условий торговли", - отметил он.

    Порошенко также призвал говорить не о потенциальных угрозах, а создать мониторинговую группу, которая будет оценивать реальные последствия. "Сегодня мы можем договориться о создании мониторинговой группы, которая будет мониторить реальный, а не гипотетический, возможный ущерб. После того, как этот ущерб будет зафиксирован, говорить о механизмах компенсации или защиты", - считает президент Украины.


    Лукашенко: Беларусь заинтересована в нормализации ситуации в Украине

    Президент Беларуси Александр Лукашенко во время сегодняшней встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Минске заявил, что Беларусь заинтересована в нормализации ситуации в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

    "Если бы не было Вашей воли, и даже в последние дни мы об этом с Вами часто говорили по телефону, не было бы сегодня этой встречи. Это говорит о том, что Украина крайне заинтересована, чтобы на украинской земле, в центре Европы была нормальная ситуация и обстановка, а в Беларуси тем более в этом заинтересованы. Вы знаете нашу позицию", - отметил Лукашенко

    Также во время встречи президент Беларуси подчеркнул, что Петр Порошенко уже неоднократно посещал страну, еще будучи на прежних должностях.

    "Уже после избрания Вас Президентом у нас состоялся короткий диалог, но принципиальный и очень важный. И я об этом скажу, потому что слишком много разглагольствуют о встрече и о том, что кто-то себе пиар-кампанию устраивает", - отметил Лукашенко.

    И добавил: "Это было вашим предложением собраться без всякого там навала, без бухты-барахты принимать решения после заключения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, разобраться в ситуации, которая на тот момент складывалась в экономике. Вот и весь пиар. Это было предложение Президента Украины, вы меня попросили довести это до моих коллег. Я был исполнителем. Я все сделал для того, чтобы довести до них Вашу точку зрения, и вот - ответная реакция со стороны членов Таможенного союза".


    Президент Украины призвал участников встречи в Минске поддержать его мирный план

    Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию, Белоруссию и Казахстан поддержать его мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны.

    "Я убежден, что этот план и на сегодняшний день является актуальным и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса", - сказал президент.

    В свою очередь президент России Владимир Путин заявил перед переговорами в Минске, что украинский кризис не получится разрешить силовым путем, не учитывая интересов представителей юго-восточных областей страны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору