ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Порошенко вручил военнослужащим Нацгвардии награды и ключи от квартир

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов

    В субботу, 26 марта, Президент Украины Петр Порошенко, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров побывали на полигоне в с. Новые Петровцы (Киевская обл.), где ознакомились с подготовкой бойцов к выполнению служебно-боевых задач и осмотрели образцы оружия, находящегося на вооружении Нацгвардии. Об это сообщает пресс-служба Президента Украины.

    Поздравляя гвардейцев с профессиональным праздником Глава государства отметил, что название Национальной гвардии Украины объединяет в себе три мощных понятия: народ, защитник и родная земля.

    «Такое сочетание возлагает на вас чрезвычайно высокую ответственность, и, я уверен, - Национальной гвардии Украины она по плечу и по силам. Вы всегда на высоте, всегда выполняете поставленные перед вами задачи», - сказал Петр Порошенко.

    Президент напомнил, что два года назад на этом же учебном полигоне в Новых Петровцах приняли присягу первые батальоны Нацгвардии: «Тогда это были первые ребята, которые пришли прямо с Майдана, выходцы из сотен Самооборона Майдана, которые за коротнкое время, но эффективных тренировок и обучения превратились в настоящих воинов».

    «Их объединяло мощное патриотическое чувство - любовь к Украине и готовность отдать свою жизнь ради ее будущего», - подчеркнул Президент.

    Глава государства отметил, что за эти два года Нацгвардия прошла путь мощного преобразования во всех аспектах - качестве подготовки личного состава, оснащения бойцов и подразделений техникой и всем необходимым для защиты государства. «Национальная гвардия тогда была основана на большом энтузиазме добровольцев и вере в то, что мы победим», - сказал Петр Порошенко.

    Сейчас Национальная гвардия уже сформировалась как хорошо вооруженное и боеспособное формирование. «Это не только мужество и самоотверженность ее бойцов. Это уже современные образцы вооружения, военной техники, которые даже в трудные времена экономического кризиса, государство предоставило для того, чтобы хорошо оснастить подразделения Нацгвардии. Это внедрение новейших подходов в логистике, мы видели новые образцы радиолокациного связи, систем управления и я только что убедился, что у вас не просто есть хорошее оружие, а вы умеете крепко держать его в руках», - подчеркнул Глава государства.

    Президент отметил, что военнослужащие Нацгвардии продемонстрировали мужество и героизм в боях во время защиты Родины. Украинский народ и власть высоко ценят вклад воинов-гвардейцев в обеспечение национальной безопасности. За время проведения АТО 948 служащих НГУ получили высокие государственные награды, а 180 ее служащих отдали жизни во время защиты родной земли, констатировал Президент.

    Присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов. Среди них Президент назвал имена двух Героев Украины - генерал-майора Сергея Кульчицкого и лейтенанта Богдана Помехи. «Мы помним и чтим каждого из ста восьмидесяти бойцов Национальной гвардии, которые отдали свои жизни за нашу соборность, суверенитет, независимость Украины и территориальную целостность. Вечная память всем боевым собратьям», - сказал Петр Порошенко.

    Во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины Петр Порошенко, Александр Турчинов и Арсен Аваков осмотрели образцы вооружений и военной техники: современные образцы беспилотных летательных аппаратов, средства противовоздушной обороны, вооружение подразделений артиллерии. В частности - образцы техники и оружия, которые использовались до 2014 года и те, которые поставлены на вооружение сейчас.

    Спецподразделения также продемонстрировали работу групп специального назначения с высадкой десанта с вертолетов, работу артиллерийских расчетов.

    По случаю праздника Президент вручил военнослужащим Национальной гвардии государственные награды и передал ордера на квартиры.


    Террористы могут привлечь к разведке на Донбассе "боевых лилипутов"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору