ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Посетив Закарпатье, представители ОБСЕ выразили и понимание, и обеспокоенность

    25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    Руководители Закарпатья с представителями ОБСЕ в Украине обсудили актуальные дел

    Сегодня, 4 февраля 20115 года, в Ужгороде руководители Закарпатья с представителями ОБСЕ в Украине обсудили актуальные дела, связанные с безопасностью и переселенцами...


    На встрече с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которая состоялась в среду, 4 февраля, председатель ОГА Василий Губаль и председатель облсовета Владимир Чубирко говорили о сожительстве национальных меньшинств в крае, дела с переселенцами, частичной мобилизацией и безопасностью в области.

    Андре Челлини - руководитель Ивано-Франковского отделения ОБСЕ, приехавший вместе с членом миссии Марком Киршбаум, рассказал, что уже 9 месяцев находится в Украине, в том числе и в регионах, где продолжаются боевые действия, но имеет вопросы и к представителям западного региона, за который (Франковская, Тернопольщины и Закарпатье) и отвечает в организации. Представители миссии рассказали о цели их деятельности и пребывания (как известно, ОБСЕ работает и на Востоке, и на Западе Украины) - это мониторинг дел нацменьшинств, процессов развития гражданского общества, содействие избежанию конфликтов и налаживанию диалога.

    В первую очередь повели речь о временно перемещенных лиц. Руководитель края отметил, что Закарпатье уже приняло более трех тысяч переселенцев, и еще в прошлом году на их содержание были выделены бюджетные средства - около миллиона гривен. Также заботились о социальном жилье. Теперь же край ожидает вторую волну переселенцев, и председатель ОГА информирует: доложили в Кабмин, что готовы принимать людей из пострадавших регионов. Закарпатье задекларировали, что способно приютить около тысячи семей, и также детей на оздоровление - в коммунальных учреждениях области, речь о 850 несовершеннолетних. В медицинских учреждениях можно принять на лечение около 950 человек, в том числе людей с особыми потребностями. Руководитель области отметил: обратились в Кабмин по поводу городка в Теребля, что было построено для переселения солотвинцев из зоны карстовых провалов. Если разрешение правительства, там временно можно поселить около 600 человек из пострадавших регионов.

    Что касается собственно области, то председатель ОГА Василий Губаль подчеркнул: край является полиэтническим регионом, как известно, здесь проживает целый ряд национальных меньшинств, и многочисленной общиной является венгерский, которая имеет представителя в парламенте; также словаки, румыны, цыганское население и т.д., и меньшинства имеют учебные заведения, развитие культуры, а в целом - гармоничное сожительство. В этом контексте Андре Челлини отметил, что вся Украина может брать пример с закарпатской межэтнической толерантности.

    Поэтому руководитель области сообщил несколько о мерах, принятых с введением состояния особой готовности на Закарпатье. Василий Губаль отметил: «Стараемся заботиться в первую очередь о безопасности граждан Закарпатья, готовим и охрану стратегических объектов, и тому подобное. Стремимся объединяться - все общины Закарпатья - для того, чтобы помогать нашей общей победе и для того, чтобы в регионе был покой ».

    Председатель облсовета Владимир Чубирко поблагодарил представителей миссии за их работу и интерес к краю, и акцентировал Закарпатье - вероятно, самая европейская часть Украины и не ассоциирует себя ни с кем, кроме европейской семьи. «Известно, что у региона особая история. И что край является поликультурной. Закарпатье - это образец толерантности и дружбы между различными национальностями. Нам удается сохранять мир и спокойствие в области ».

    По жизни нацменьшинств, Владимир Чубирко привел один из примеров: о том, что в Ужгороде есть школы, где учат на венгерском, словацком, чешском, польском, цыганском языках. «А по поводу дел с перемещенными лицами отмечу: учитывая особенности жителей других регионов, делаем все, чтобы они быстрее интегрировались в наше общество. Также, пока Украина движется в Европу, мы и дальше будем помогать и бойцам, которые защищают свободу государства, и переселенцам », - сказал председатель ОГА.

    Во время встречи руководители области и представители миссии говорили и об экономике. Василий Губаль рассказал, что встречался с представителями компаний с иностранными инвестициями, которые действуют на Закарпатье, и кроме одного предприятия никто не прекращает работу, а некоторые планирует и расширять производство. «Конечно, положение дел с инвестициями не так, как нам бы хотелось. Предприятия испытывают определенные трудности, и в реализации продукции также. Есть проблемы с покупательной способностью. Но в целом ситуация не слишком угрожающая », - отметил председатель ОГА.

    Наблюдатели ОБСЕ поинтересовались у руководителя края о том, какие приоритеты в своей работе он определяет (если не касаться уже упомянутых тем - безопасности области, мобилизационных процессов, помощи военным и переселенцам).

    Председатель ОГА ответил: «Первое для меня - чтобы закарпатцы имели работу и заработок дома: речь о рабочих местах, привлечение инвестиций, развитие предпринимательства, производства и туристической отрасли, это комплексный вопрос». «А второе, чего я хочу, и оно касается всех наших дел - это вернуть доверие простых людей к власти: чтобы люди видели ее ответственность, ее дела и их результаты», - сказал Василий Губаль, сообщили из пресс-службы Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору