ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пошлые шуточки ужгородской команды Ратушняка

    25 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    Ужгородцам четвертый год Сергей Ратушняк не дает горячей воды

    Существуют граждане, которых природа обделила чувством юмора. Как ни странно, таких больше всего тянет повеселить окружающих и лучше из кресла власти. Рассказывает, допустим, анекдот. Еще не открыв рта, весь уже трясется в приступе смеха, приглашая всех повеселиться его будущему рассказу.

    Понимаешь, возвращается муж из командировки... Дикий хохот. Подожди, он, кажется, в Конотоп ездил. Новый приступ. Нет, его в Житомир послали. Или во Львов? Одним словом, за утюгами. Долгий смех. Неожиданно возвращается. Хохот со слезами на глазах. Он должен был в четверг возвратиться, а явился в среду. Слезы текут ручьем. Нет, до пятницы была командировка, а утюгов там не оказалось. Всхлипывание. Заходит он в четверг в свою квартиру неожиданно, а из-под кровати торчат ноги. Пять минут буйного веселья. Нет, из-под дивана. Тоже не так. Ага, в шкафу кто-то скребется. Спрашивает жену, она почему-то на четверг отгул взяла. Нет, не отгул. У них кран поломался и она электрика ждала. Водопроводчика, вернее. Хохот... А она говорит: мыши, наверное. Стоны, переходящие в рыдания...
    На бытовом уровне такой человек сущая мука для окружающих. В сто раз хуже, если этого драгоценного чувства лишены державные мужи. Это люди публичные, каждый их шаг на глазах массы народа. Если взялся за анекдот, или другую публичную речь, следи, чтобы концы вязались с концами, не забывай, откуда торчат ноги.
    Недавно ужгородцев порадовали очередным повышением цен на воду. Среди прочих причин, толкнувших мэра на такой шаг, черным по белому было сказано: в связи с повышением зарплат. Плакать публике или смеяться? Парламент уже почти год блокируют, чтобы правительство повысило эти зарплаты, а в Ужгороде они, оказывается, растут изо дня в день, и тянут за собой коммунальные тарифы.
    На этом анекдоты не закончились. По новым ценам нам, оказывается, будут давать воду на час дольше. Дороже рожать, лечить, учить, хоронить!!! Кричали женщины «Ура!» и в воздух чепчики бросали. Так бы в магазине. Вы покупаете колбасу по 70 грн. кг. Но продавец всегда вам на эти 70 грн. отпускает только 200 грамм колбасы. Вы уже привыкли и смирились с таким жульничеством. И, вдруг, цену на эту колбасу поднимают до 100 грн. Но продавец утешает: зато теперь вы получите целых 300 грамм продукта.
    До магазинов обманная практика властей города пока не дошла, зато в коммунальном хозяйстве расцветает, словно буйный сорняк. ЖЭК на копейку вам ничего не делает, но квартплата растет. В том числе за регулярную уборку подвальных помещений. Дружный смех. Это наши разгромленные, залитые нечистотами подвалы кто-то убирает? Та же вода. По старой цене подавали два часа в сутки, а по новой будет три? Позвольте, но мы ведь платим за целый килограмм, т. е. за круглосуточную подачу воды. Куда идут денежки за оплаченные нами остальные 20 с лишним часов?
    Выступает зам мэра, ответственный за все городское майно. Ну, говорит, горожане, со светлым вас праздничком, наконец, все ужгородские дороги приведены в полный порядок, тротуары вообще в идеальном состоянии и мы на 95% выполнили с Ратушняком свои обещания. Если это юмор, то черный какой-то, невеселый, если правда, то еще хуже. Особенно смешно выглядит Радванка, Червеница и все остальные, выезд с Капушанской мимо бывшего АТП на набережную! Улица или из кино про войну, или кусок мирного танкодрома, где водители совершенствуют свое мастерство. Да и другим дорогам областной столицы далеко до скромных проселков Пидгорба или Цыгановцев. Что говорить о рядовых транспортных магистралях, если центральное, историческое Корзо больше приспособлено для моряков, сошедших на берег, чем для передвижения сухопутных ужгородцев. Ливневая канализация нигде не работает, забита тоннами мусора. За последние четыре года некогда ровная плитка на каждом шагу прогнулась и пошла четырехбальными волнами.
    Не исключено, этот шутник говорил искренне, от всей души: посмотрел в отчет, деньги израсходованы на сто процентов, значит и дороги с тротуарами стопроцентно идеальны. Не станет же человек, обремененный всем городским майном, взявший на себя огромный денежный поток, следить за последствиями ямочного ремонта. А Ратушняк вообще ничего не заметит, его джип, что тот танк, ему ни окопы, ни воронки нипочем. А куда ушли деньги? Да туда же, куда и за круглосуточную воду, и квартплата за необслуживание домов, и за неосвещение дворов, за коммунальные неуслуги и за прочие наобещанные ужгородцам «удобства» с проектами неинвестиций.
    Президент Ющенко, премьер Тимошенко, их коллега по оранжевым делам Ратушняк на каждом шагу вещают нам о кризисе, разрухе, необходимости экономить и затянуть пояса. Это все правда. И все от лукавого. Почему-то у мэра со своими замами пояса расслаблены в ожидании новых жировых накоплений. Разруха, как говорил профессор Преображенский, в головах. Кризис коснулся не только нас. Но только наши правители пытаются выйти из него за счет простых, ограбленных, несчастных людей.
    Столица Латвии Рига. Прибалтов мы считали националистами, а рижане своим мером избрали русского Нила Ушакова. Кризис – лекарство от национализма, востребованы люди дела, болтуны отдыхают. Там тот же экономический спад, растет безработица, доходы бюджета снижаются. С верховной властью напряженка, там у руководства другая партия. Но Нил Ушаков не комплексует. Его задача помочь рижанам пережить тяжелые времена. В первую очередь финансируется социальная сфера, которая сохранена на докризисном уровне. А на чем экономят? За счет сокращения бюрократического аппарата. Ушаков считает, что за последние 18 лет в Латвии чудовищно раздут аппарат госуправления. Пока наверху думают, он действует. У рижского мера было три заместителя, остался один, муниципальных структур развелось множество и в каждой свой начальник, зам, штат. Теперь они укрупняются, сокращается количество комитетов. Ушаков не имеет времени гоняться за агитаторами из чужой партии или бороться со всемирным сионизмом. Его рука не на чьем-то горле, а на пульсе жизни города. Зарплаты, пенсии, горячее водоснабжение круглые сутки и круглый год, европейские дороги и европейская чистота улиц. Пошло посмеяться над гражданами не в его духе. Да и не позволят. Если мэра-латыша турнули, то ему, русскому, нужно вдвое стараться.
    Ужгородцам четвертый год Сергей Ратушняк не дает горячей воды. Все молчат. Как можно, он же такой революционер! Прошлой зимой отрезал от тепла самых малообеспеченных. Даже партийный босс Ратушняка «народник» Литвин не усмотрел здесь издевательства над жителями города. Ныне грозится вообще ликвидировать теплоснабжение. В целях, наверное, экономии. Так ликвидировал бы лучше мэрию вместе со своей должностью – на хрена она нужна? А толку, и экономии было бы больше!
    Последняя мэрская шутка. Чтобы помириться с евреями, Ратушняк обещает поставить памятник евреям – предпринимателям, которые жили в этом уютном городе сотни лет, а начинает с еврея, который якобы 40 лет «зажигал» свет в Ужгороде. Успехов вам, благодетель. Только за свой, а не за наш счет. А мы покажем самое лучшее место под пьедестал – наш двор. Его окружают четыре пятиэтажки – 2500 жителей, небольшой населенный пункт. Последние 40 лет здесь не горела ни одна лампочка. На радость бандитам.
    И. Жабченко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору