ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После интервенций Нацбанка гривна начала расти (видео)

    19 апреля 2024 пятница
    31 переглядів

    Во второй половине дня, после активных интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке, в обменных пунктах начала дорожать гривна. Курс покупки доллара уже составляет 6,10 грн/долл., курс продажи 6,5 грн/долл.

    Курс покупки наличного евро составляет 7,70-8,90 грн/евро, продажи - 8,20-9,35 грн./евро. Курс покупки российского рубля – 1,95-2,52 грн, продажи - 2,04-2,8 грн за 10 рублей.


    Торги на межбанковском валютном рынке завершились сегодня в диапазоне 6,05-6,3 грн/долл. Национальный банк Украины выходил сегодня на межбанковский валютный рынок с предложением продажи валют по 6,05 грн/долл. Торги по евро проходили в диапазоне 7,9-8,3 грн/евро. Напомним, что 29 октября торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 6,6-6,9 грн/долл. Национальный банк Украины выходил на межбанковский валютный рынок с предложением продажи валют по 5,7 грн/долл. Торги по евро проходили в диапазоне 8,5-8,9 грн/евро.


    В четверг утром в Киеве было невозможно приобрести наличные доллары, евро и фунты.

    Обменные пункты в районе Крещатика и близлежащих улиц только принимали валюту, а на продажу говорили, что валюты нет. Цены стояли на уровне 6,9/7,3 гривен за доллар, пишет "Экономическая правда".

    Как объяснили в одном из банков, есть распоряжение руководства - продавать валюту только под погашение кредитов. Причем, на руки она и в этом случае не выдается. "Человек приходит, ему буквально диктуют цену, по которой он может купить доллары. После этого сразу же происходит зачисление денег на счет погашения платежа", - отметил рабочий банка.

    Купить валюту стало невозможно буквально за один вечер и одно утро. "Это указывает или на то, что операторы рынка договорились, или на то, что их мысли удивительно сошлись", - пишет автор материала.

    Ни одной реакции от Нацбанка пока не поступило. "Банки накапливают (валюту)", - сообщил источник в НБУ.

    "Можно предположить, что большинство банков просто могут накапливать валюту в расчете на дальнейшую девальвацию гривны. Или они ее перенаправили большим оптовым покупателям СКВ (доллара, евро), как это было в 2005 году. Может быть и более сложное объяснение - что наличные средства перетекают в безналичные. Так могут решать свои проблемы с куплей валюты те, кому ее не продают в НБУ", - отмечает автор материала.

    Вместе с тем после обеда в банках стало проблематично купить и гривну.

    По словам дилеров, приблизительно в 10:00 на сайте Нацбанка появилось объявление: "Продаем доллары без ограничений по 6,05 гривен под заявки клиентов и на собственные потребности банков". После этого регулятор буквально залил рынок валютой.

    "Оптовики бегают с большими глазами. Только свистни, что ты хочешь доллар - тебе его "нальют". Нацбанк их, конечно, наказл", - рассказал казначей одного из банков.

    "Мы четыре раза уже сегодня цены в обменных пунктах снижали. Теперь все и всюду продают доллары. Завтра думаем выставлять доллар по 6,1-6,3 гривны", - ответили в другом банке.


    В Ужгороде наличный курс доллара достиг 7.35 грн/$

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору