ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После наводнения по Австрии внезапно пронесся торнадо (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Жителей пригородов Вены изрядно напугал торнадо

    Редкое природное явление наблюдали жители Австрии, которая уже пострадала от наводнения. Вслед за ливнем, градом и ураганным ветром, по пригороду Вены пронёсся торнадо.


    К сильному наводнению готовится Германия - вода стремительно поднимается в восточных областях страны. В соседней Польше ситуация по-прежнему экстремальная, затоплена почти вся страна, вода движется и к сравнительно безопасному западу.

    Водная стихия, накрывшая Европу в эти дни, захватывает все новые территории. В ближайшие часы "большую воду" ждут в Германии. Под угрозой затопления восточные области страны. Уровень воды в реке Одер, по которой проходит граница с Польшей, стремительно растет. Только за последние сутки он поднялся на полметра. Власти уже объявили высший уровень тревоги. Немецкие спасатели в срочном порядке укрепляют дамбы, однако вода прибывает так стремительно, что велика угроза прорыва плотины.

    "Большой вопрос, выдержит ли дамба напор воды. Ведь ее строили очень давно, и не понятно в каком состоянии сейчас находятся конструкции. Но мы очень надеемся, что она предотвратит затопление", - говорит жительница г. Ратсдорф Симона Нбюмайер.

    Многие немцы в спешке покидают свои дома. Тем же, кто, опасаясь мародеров, остался, для защиты жилищ раздают мешки с песком.

    А вот в соседней Австрии сильнейшие наводнения уже стали реальностью. Мощные проливные дожди с градом привели к разливу рек, спровоцировали оползни и сход селей. Под воду ушли мосты, дороги. В центральных и восточных районах затоплены тысячи гектаров сельхозугодий. Жертвами наводнений, по последним данным, стали три человека. Многие жители, пытаясь спасти свое имущество, становятся пленниками водной стихии. А вот обитателей пригородов Вены изрядно напугал внезапно возникший торнадо.

    Смерч вырвал с корнем деревья, разрушил линии электропередач и искорежил автомобили. Несколько жителей остались без крыши над головой.

    Впрочем, наиболее критической ситуация до сих пор остается в Польше. В стране затоплены 14 из 16 воеводств. Сейчас вода стремительно прибывает в западные области. Там закрыты государственные учреждения, школы и детские сады. Спасатели ведут эвакуацию населения. Число погибших достигло 17 человек. Для оказания экстренной помощи пострадавшим правительство выделило около полумиллиона евро. Ущерб же от наводнения предварительно оценивают в два с половиной миллиарда.



    В Закарпатье МЧС объявило штормовое предупреждение



    2_235.jpg
    3_200.jpg
    4_171.jpg
    5_138.jpg


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору