ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После поездки в Закарпатье всегда хочется выпить хороший коньяк (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    100 переглядів
    В поезде Киев-Ужгород намного комфортнее, чем в "Хюндае"

    Фирменный поезд № 081 «Киев-Ужгород» носит название «Кобзарь». И если Шеву-младшего (в смысле Андрея Шевченко) после первого матча можно образно назвать «убийцей шведов», то «Шеву-старшего» я бы назвал «убийцей Хюндаев».


    Ибо в нашем случае (а мы ехали вчетвером), ехать в купе – это комфортно! Да и сесть пол седьмого вечером, а выйти в пункте назначения (а нас ждали в Сваляве) в восемь утра -- самое то, что нужно туристам.

    Поездка в ночном поезде – это уже просто какая-то одна из священных традиций. И сей ритуал предусматривает такие обязательные продукты, как бутерброды с колбаской, жареную курочку и вареные яйца. Игорек как всегда пытался выставить на стол коньячок, но мы с Сашей ему популярно объяснили, что под курочку и яички кушать следует исключительно водочку.

    Поскольку «поляну» накрыли по-военному слаженно, то в районе Караваевых дач мы уже пили по третьей. Короче две по ноль пять ушли как «дети в школу», а трапеза была завершена не менее традиционным чаем с лимоном. Ибо ехать в поезде и не попить чаю из стаканов с подстаканниками – в среде настоящих путешественников является моветоном…

    После чего, наконец, мы отправились в люлю. Хм, ну разве в хваленном и критикованном «Хюндае» получишь подобный кайф?

    2.JPGФайні люди файного краю

    Лично я спал «как из ружья», поэтому левый глаз разлепил только за Славским. За окном красотень неописуемая – горы, горные речки, мосты, тоннели. После дождя поднимается испарение – удивительное зрелище, которое местные называют «гори димлять». Тут же убежал промывать оба глаза, дабы не пропустить переезд через Воловецкий перевал – одно из самых живописных мест железной дороги Киев – Львов -- Чоп.

    Закарпатье – край, в котором местное население получает самые маленькие зарплаты, а приезжие – самые большие позитивные впечатления.

    Если средняя заработная плата в Украине на апрель текущего года составила порядка 3 тысяч гривен, а в Киеве и все 4,8 тыс. грн, то в Закарпатской области – всего 2,2 тысячи. Но местное население настолько трудолюбиво, что компенсирует недостаток бюджетного финансирования собственными усилиями.

    К примеру, наш гид -- файна людина пан Василій (как я его называю), помимо транспортных и экскурсионных услуг занимается заготовкой и обработкой древесины, строительством и многими иными занятиями, приносящими доход.

    Он заранее нас уведомил, что в этот раз нас лично встретить не сможет и «замість нього буде файна людина пан Юрій». И действительно, стоило проводнику открыть дверь, как на перроне нас уже ждал Юра. А стоило нам сойти с поезда, как Юрий тут же отзвонился Василию, что с гостями всё в порядке.



    3.JPGПоезд, к нашему огромному сожалению, прибыл без опоздания. А суть сожаления заключалась в том, что сей факт разрушил наши планы на выполнение древнего ритуала прибытия в Сваляву. Суть сего ритуала заключается в том, что аккурат напротив жд вокзала находится фирменный магазин Ужгородского коньячного завода. Да и разве могло быть иначе, если сие славное предприятие возглавляет файна людина Володимир Васильович Гисем – местный уроженец. А точнее – села Голубиное Свалявского района.

    Девизом гендиректора завода является фраза: "Если мы не вернем Закарпатью статус винного края - наши потомки нам этого не простят!"

    Файна людина Володимир Васильович є палким патріотом Закарпаття, а усі файни люди Cвалявы гордятся тем, что Ужгородский завод воглавляет местный уроженец.

    Понятное дело, что коньяк здесь продают без всех торговых наценок, а на розлив подают, как положено подавать сей священный напиток. То есть предварительно освятят коньячный бокал острым паром, дабы вы насладились букетом напитка. Ну и, конечно же, если вы не последних лох, то к коньяку возьмете чашечку ароматного кофе. Настоятельно рекомендую!
    Кстати, если в Закарпатье вам вдруг предложат коньяк или кофе в разовой посуде, то на сие преступление способны пойти лишь какие-то приезжие коммерсы…

    Загрузившись в 99-ю модель «жигулей», мы переехали через железнодорожный переезд и речку Латорица и двинулись в Поляну. Кстати, если вы впервые попадете в Закарпатье, то не удивляйтесь обилию российской «классики» -- дороги здесь, мягко говоря, оставляют желать лучшего, поэтому подвеска «убивается» быстро и напрочь. А запчасти на российскую классику дешевле от «иномарочных» на порядок…

    4.JPGМестные колориты

    Неживописных дорог в Закарпатье в принципе не существует, поэтому быть пассажиром – одно удовольствие. Сидеть за рулем – удовольствие ниже среднего, ибо «торговать хлебалом», заглядываясь на окружающие пейзажи – себе дороже.

    Если в Киеве рябит в глазах от джипов и прочих «бюджетных» иномарок, то критериями выбора транспортного средства для закарпатца являются такие качества, как функциональность, экономичность и неприхотливость в обслуживании. И, как я уже и говорил, ВАЗ здесь реально рулит. А уж такого количества раритетных «копеек» вы вряд ли увидите где-то еще…

    По сравнению с Полесьем, где туева хуча заброшенных и разоренных ферм и даже целых сел, в Закарпатье жизнь бьет ключом в каждом селении. Много молодежи и детей. Хотя особенно стараются цыгане. Которые строгают детей, шо автоматический конвейер не столько из-за большой любви к процессу, сколько к результату. Финансовому. Ибо в обслуживании цыганские дети обходятся столь же дешево, как и ВАЗовские «копейки», а государство за них платит полноценные гривны…

    На въезде и выезде из каждого населенного пункта стоят кресты, у обочин дорог – нетрадиционные для православной церки мини-молельни – каплычки. Да и церквей – просто видимо-невидимо. Если в населенном пункте, пусть даже самом крохотном, нет ни одной церкви, то в глазах закарпатцев – в данном селе живут либо голимые лузеры, либо нехристи…



    Олег Федоренко из города Славутич



    5.JPG
    6.JPG
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Haha. I woke up down today. You've cheeerd me up!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прекрасный край, прекрасные и файные люди там живут, это правильно заметил Олег из Славутича. Я сам родом из тех мест, и прожил там детство и юность. Но, к сожалению, как там говорят,"богом и урядом забытый край". Там хорошо отдохнуть недельку - две, может месяц, но жить тяжело, а хорошо жить не возможно. Горная местность не позволяет особенно вести сельськое хозяйство, что могли бы делать крестьяне, а работать негде. Вот и мыкаются люди уже много десятилетий по разны местам. Сначала наши лесорубы освоили все лесоповалы Советского Союза, а теперь в Европе промышляют, кто как может. Для того, чтобы использовать рекреционные ресурсы Карпат, нужны хорошие дороги и инфраструктура. А для этого нужны гроши и не малые. А кто из уряду вкладывает гроши в дороги, даже если на эти цели им и выделяю??все идет в карманы метных чинуш, которые то и живут более менее. Все остальные на заработках, шлют гроши семям и опять же кормлят, этим самым и местных чинуш и спекулянтов. Так что и не очень то туристы туда едут, разве что компаниями на поезде. Но на поезде то можно доехать до Свалявы или Воловца, а дальше опять дороги, которые, как здесь описано выше, полностью уходят в пропасть. Мне очень жаль своих земляков, но помочь им ничем не могу. Добра и здоровья вам файни люди.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прихватизатор отправил людей в отпуска на две недели потому что боится проверки Киевской.Чтобы люди чего лишнего не ляпнули ,а лаборатория и другие цеха закрыты (типа немогу Вас туда пустить поскольку начальство в отпуске а без его присутствия пломбу с двери снять не имею права).Круто и все ему не почем

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А при чем здесь отпуска? Каждый работник который занимает должность начальника при уходе в отпуск должен оставить и.о. на период своего отсутствия. Да и в принципе отпуска не пожизненные, не вечные, а как вернутся с отпусков, так и проверочка с Киева приедет)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатский коньяк - был хорошим коньяком, когда его делали из Украинского виноматериала. Сейчас Закарпатский Гисем бадяжит из французского сырья, что очень отдаленно напоминает понятие коньяка. Осталось только название Закарпатский, а вместимость- говно, то что впрочем сейчас гонят все коньячные заводы. Нашими коньяками остались- Тиса, Карпаты и Ужгород, остальное все- импорт. А Гисем - ето непорядочный человек, который благодаря учредителям стал миллионером, а потом всех выкинул на улицу.Сейчас пытается незаконно переписать завод на себе подобных. Но не тут то было, нашлись те которые еще не полностью уподобились рабам, а потому отстаивают свои права в суде. А ГГисем кроме презрения ни на что и не заслуживает, потому как вор и негодяй.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гісем КГБшний шнирьок, а зараз СБУшний, про яку тут порядність може бути мова?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатский коньяк - был хорошим коньяком, когда его делали из Украинского виноматериала. Сейчас Закарпатский Гисем бадяжит из французского сырья, что очень отдаленно напоминает понятие коньяка. Осталось только название Закарпатский, а вместимость- говно, то что впрочем сейчас гонят все коньячные заводы. Нашими коньяками остались- Тиса, Карпаты и Ужгород, остальное все- импорт. А Гисем - ето непорядочный человек, который благодаря учредителям стал миллионером, а потом всех выкинул на улицу.Сейчас пытается незаконно переписать завод на себе подобных. Но не тут то было, нашлись те которые еще не полностью уподобились рабам, а потому отстаивают свои права в суде. А ГГисем кроме презрения ни на что и не заслуживает, потому как вор и негодяй.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    I can't hear antnyhig over the sound of how awesome this article is.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Now I know who the bariny one is, I'll keep looking for your posts.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти ще забув додати до його порядності ще й кучу діточок, що бігають по містам Закарпаття, від його шлюх, та ще й афери з майном кооперації

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ой люди,то не файна людина.АФЕР.