ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После стресса у закарпатки Эмилии Мартон появился дар рисования

    23 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    После смерти матери у Эмилии Мартон появился дар рисования

    43-летняя Эмилия Мартон из райцентра Перечин на Закарпатье восемь лет назад начала рисовать картины. Дар у нее появился в результате стресса — преждевременной смерти матери.

    — В начале 2000-го у мамы случился инсульт. Полгода промучилась, в 68-летнем возрасте успокоилась. Мама во всем мне потакала. Я хотела учиться играть на пианино. Отец сказал, что для нашей семьи это дорого. Тогда мама отдала меня на скрипку, — рассказывает. — Когда нам было по 15 лет, некоторые ровесницы имели уже фрайеров. На реке засиживались до одиннадцати ночи. Идут рыбаки и говорят: ”Молодежь, вы что, под луной загораете?”. Бывало, что некоторые родители приходили за своими детьми и ругали их. Мои такого не делали — доверяли мне.

    Смерть матери ее поразила.

    — Мама работала в школе учительницей математики. Ученики любили ее. При встрече мамины ученики могут окликнуть меня Еленой Ивановной. Я похожа на мать. Одеваю ее платья, юбки, украшения. Вот и эти золотые сережки с рубином в моих ушах — мамины. И черная кожная сумка также.

    За полгода после смерти матери увидела пророческий сон.

    — Приснилось, что стены нашей квартиры завешены картинами. Около меня как будто стоит ужгородский художник Эчи Семан, и мы обсуждаем какие-то полотна. С Эчи я встречалась лишь раз, в 23 года. Зашла в кафе, купила мороженое со сливками, присыпанное орешками. Ко мне подошел незнакомый мужчина под хмельком, стал приглашать в ресторан, к себе в мастерскую. Назвался художником Эчи Семаном. Я ему отказала.

    Проснувшись, Эмилия поняла, что обсуждала с ним собственные картины. Через год после смерти матери взяла лист бумаги и нарисовала тушью ирисы.

    Над картиной работает два-три месяца. Работы не продает, дарит знакомым на дни рождения, свадьбы. Два полотна с изображением церквей отдала брату.

    Последние несколько месяцев начали сниться иконы.

    — Видела в одном сне Марию с Иисусом на руках. Хотела бы нарисовать такую. Я еще ни одной иконы не решилась нарисовать.

    — Иногда снится, что я с мамой за столом сижу и разговариваю. После этого что-то плохое случается. Четыре года назад приснилось, что моя подруга Мирослава Мельник с нами сидит. Это дочь директора фестиваля ”Червона рута” Тараса Мельника. Утром позвонила Мирославе, попросила быть внимательной во всем. Через три дня услышала, что она на машине разбилась. Я места себе не находила. Нарисовала ее среди семи ангелов.

    Эмилия живет в трехкомнатной квартире с 73-летним отцом. В браке не была. Брат 49-летний Виктор живет с семьей в Ужгороде.

    — Я — однолюб. В 15 лет влюбилась в местного парня. Саша был старшим на пять лет. Он меня не замечал. Много лет тайно любила. Он успел жениться, развестись. Новый 2001 год праздновали в одной компании. Саша обратил на меня внимание. Мы встречались больше полугода. Уже собирались жениться, но я узнала о его измене. Не смогла простить. Еще и выпивал часто.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору