ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После выздоровления от Covid-19 люди тупеют

    19 марта 2024 вторник
    83 переглядів
    The Lancet: Коронавирус необратимо снижает уровень интеллекта

    Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram 

    В одном из самых авторитетных медицинских журналов мира The Lancet вышла очень тревожная статья о влиянии коронавируса на интеллект человека. Вывод ученых однозначный: после выздоровления от Covid-19 люди тупеют.
    «Люди, вылечившиеся от COVID-19, в том числе те, у кого больше не было симптомов, демонстрировали значительный когнитивный дефицит по сравнению с контрольной группой. Дефицит имел значительный эффект для людей, которые были госпитализированы», – говорится в исследовании.

    Британские специалисты провели эксперимент с участием 81 337 человек, из которых 12 689 перенесли COVID-19 с разной степенью тяжести. Добровольцам предложили пройти тест, включающий набор задач, цель которых — измерить аспекты когнитивных возможностей. 
    Тестирование выявило, что уровень интеллекта тех, кто пролежал на ИВЛ, упал на 0,47 SD (более точный аналог IQ), а те, кто болели на дому в легкой форме и испытывали затруднение дыхания, потеряли 0,13 SD. Для сравнения, после инсульта интеллект людей уменьшается примерно на 0,24 SD.
    Чаще всего респонденты жаловались на проблемы с концентрацией, абстрактными и логическими рассуждениями. Ощутимо ухудшается умение работать с плоскими и трёхмерными объектами.

    Никакой корреляции между снижением когнитивных способностей и временем, которое прошло с начала заражения, ученые не выявили, то есть COVID-19 вызвал необратимые последствия.

    Исследование не говорит о строгой причинно-следственной связи между болезнью и ухудшением когнитивных способностей, отмечают исследователи - пока что нельзя исключить какие-то иные возможные факторы. Тем не менее, сведения о нередких психических и неврологических осложнениях после COVID-19 говорят в пользу такой связи.

     

    "Испорченную" партию вакцин Pfizer могут направить для уколов украинцев уже на следующей неделе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Хохланд-парк

    Аватар пользователя Унгвар -не вонючая усраина

    Аватар пользователя бандера - 3,14дераст