ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Последствия градобоя в Закарпатье : одни латают дыры, другие меняют крыши (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Чтобы заменить крышу на доме, нужно двести шиферов

    В селе Веряця стихией повреждены крыши зданий в 685 домохозяйствах.



    Через 19 дней после катастрофического града об обещанную компенсацию за нанесенные убытки здесь ни слуху, ни духу. А за полученные 310 гривен материальной помощи можно разве побитый шифер сяк-так на некоторое время залатать.


    Как вот летний Иван Палчей с улицы Тисовому. Смешивает в ведре смесь из цемента, асбестового порошка и клея и целыми днями лазает с ней по крыше - замазывает дыры.


    А что делать, когда доход на семью – это наши с женой пенсии,- жалуется мужчина.- А крыша на чердаке , как звездное небо – весь в дырках.


    Подобное и у его соседа Ивана Бильце, бывшего сельского головы.


    Наша хата с валек,- рассказывает Иван Васильевич.- Если ее вовремя не перекрыть, то от дождей она просто рассыплется

    Мужчина подсчитал: чтобы заменить крышу на доме, ему нужно двести шиферов. Еще половина этого количества пойдет на замену кровли летней кухни. Средств для этого семьи из двух пенсонеров и дочери-инвалида никак не собрать.


    Перед этим дважды у нас были стихийные бедствия,- продолжает разговор Иван Бильце.


    И так в селе думает не один Иван Бильце. Его соседка Елизавета Вучкан по две гривны за штуку купила старую черепицу и заменила ею поврежденную кровлю. Не слишком надежно, зато сейчас по крайней мере не капает на голову.


    Больше повезло бывшему железнодорожнику Николаю Вучкану. Его сын работает за границей. Узнав о беде, он приехал и помог перекрыть родительский дом металлопрофилем.


    Именно таким образом в Веряци и Королеве в семьях заробитчан в настоящее время уже меняют поврежденные кровли домов. Работы, где только есть возможность, выполняют самостоятельно, по-соседски помогая друг другу. Ведь только кровельный материал на один дом, говорят, в среднем стоит около сорока тысяч гривен.


    Больше смотрите в ВИДЕО.




    Ужасающие последствия аномального града в Закарпатье сняли с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору