ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поставки газа с Венгрии хотят привязать к мобилизации венгров в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    87 переглядів
    Радикалы угрожают перекрыть газ для Украины из-за мобилизации венгров

    Комитет по национальной безопасности парламента Венгрии обсудил положение венгерского нацменьшинства в Украине, проживающая преимущественно на территории Закарпатской области.


    Венгерские депутаты считают, что закарпатских венгров мобилизуют в Вооруженные Силы Украины непропорционально их численности.

    Об этом сообщает Hungary Matters.

    По мнению заместителя председателя комитета от оппозиционной партии LMP Бернардетт Сел Венгрия должна быть готова принять своих соотечественников из Украины.

    По словам председателя комитета социалиста Золта Молнара, конфликт на Украине приводит к гибели все большего числа мирных жителей.

    Он призвал сделать все, чтобы Украина не могла мобилизовать венгров в большем количестве, чем оправдано численности их общины примерно в 200 000 человек.

    Депутат от националистической партии "Йоббик" Адам Миркоцки заявил, что правительство Венгрии "должна перестать беспокоиться о территориальной целостности Украины".

    Он считает, что "Украина никогда больше не будет такой, как раньше", - и призвал остановить экспорт газа из Венгрии в Украину, если эти требования не будут услышаны.

    Следует отметить, что реверсный маршрут газа в Украину был одним из вариантов помощи от Европейского Союу для страны, оказавшейся в состоянии открытого конфликту с пророссийскими сепаратистами.

    Во время своего визита в Будапешт в понедельник 2 февраля канцлер Германии Ангела Меркель высоко оценила вклад Венгрии за «продолжение поставок газа в Украину."

    Однако как стало известно, в соответствии со статьей, опубликованной на венгерском сайте Cink.hu реверсные поставки газа из Венгрии в Украину сократились до минимума уже в воскресенье - до 5000 кубических метров в сутки.

    По словам представителя FGSZ Zrt., Венгерская компания, которая обслуживает газопровод, причиной резкого сокращения в поставках газа в Украину является то, что Украина просто не заказала больше газа.

    Министр Венгрии иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто сообщил, что поставки газа в Украину всегда зависит от того объема, который на самом деле заказывают и покупают украинские покупатели.

    Также он сообщил, что этот вопрос не зависит от Венгрии поскольку Украина покупает газ только транспортируется через Венгрию, от других европейских компаний.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору