ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пострадавшие от декабрьского паводка села на Закарпатье обратились в Кабмин (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    Затопленные в декабре села на Закарпатье все еще восстанавливают свои дома

    На Закарпатье жители пострадавших от декабрьского наводнения сел все еще восстанавливают свой быт. Областные чиновники подсчитали: паводок нанес убытков на 86 миллионов гривен. Теперь обладминистрация просит правительство выделить деньги из госбюджета на ликвидацию последствий наводнения.

    Эпицентром бедствия стало село Ольховка. Людей оттуда пришлось эвакуировать. Спустя месяц в Ольховке на первый взгляд о паводке уже ничего не напоминает, но люди до сих пор сушат дома, ремонтируют бытовую технику и подсчитывают убытки.

    Питьевую воду жители набирают из источника, так как воду из колодцев во дворах они пить боятся: там вода еще грязная. О пережитом наводнении напоминают и следы на стенах домов, а во дворах – выброшенная техника и остатки мебели.

    В селе размыло полтора километра дорог. Из резервного фонда Иршавского района выделили 50 тысяч гривен, за эти деньги на две улицы завезли гравий. Чтобы вернуть дороги в прежнее состояние, нужно еще 1,3 миллиона гривен.

    Подсчитали в сельсовете и убытки жителей – 1,037 миллиона гривен. Сельсовет через обладминистрацию просит правительство компенсировать людям убытки. Но ответ, говорят, получат только через три месяца. В то, что деньги выделят, местные жители не верят, вспоминая, что после паводка восемь лет назад им не возместили ни копейки.

    Напомним, в декабре 2017 года из-за интенсивных дождей, которые неделю шли на Закарпатье, в основных водных артериях региона резко поднялась вода. Наиболее опасная ситуация сложилась в низовье р.Боржава в Иршавском и Виноградовском районах.

    Также были подтоплены парниковые участки в Заречье и Великих Комятах в Виноградовском районе. В селе Комьяты возникла угроза подтопления жилых домов, поэтому спасатели спецтехникой прорыли дамбу на правом берегу и пустили воду на сельхозугодья. В селе Котельница Воловецкого района Закарпатской области паводковая волна повредила бетонный мост через Латорицу.

     

     

    Смотрите также: Последствия декабрьского наводнения на Закарпатье с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору