ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Потрясающий Медовый дом прославил Закарпатье на всю Украину (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    94 переглядів
    Это первый в Украине дегустационный зал меда и продуктов пчеловодства

    Команда проекта "Найдено в Украине" продолжает путешествие по Западной Украине в поисках гастрономических "жемчужин". На этот раз Максим Храмов, Лала Тарапакина и Олег Кириенко открыли для себя идеальный Дом меда - место, где каждый любитель этого вкусного и полезного продукта почувствует себя счастливым.

    Мукачевский Медовый дом, он же Музей меда, открыла семья пчеловодов Переста в 2010 году. Это первый в Украине дегустационный зал меда и продуктов пчеловодства, где представлен живой улей с прозрачными стенками, инструменты пасечников, коллекция игрушечных пчел и образцы меда из 27 стран мира.

    Место особенно интересно тем, что оно целый год, всесезонно и всепогодно. Красивый двор, уютный зал, медовая карта Украины, бережно собранная из медовых специалитетов того или иного региона Украины, выставочный зал и, конечно, мед: лесной, акациевый, цветочный, - какой хочешь. А кроме того - пыльца, маточное молочко, прополис и еще с десяток наименований полезных и нужных продуктов.

    Кроме того, есть и алкогольные медовые напитки - медовуха, медовый бальзам с травами и настойки. Всей этой "туристической пасеке", как выразились участники проекта "Найдено в Украине", в плане качества продукции можно полностью доверять. Здесь можно заказывать мед и "мёдопродукты" не сомневаясь, что получите "самое то".

    Правда, у всей этой пышности достаточно существенные недостатки:

    1. Цены высокие. Так, литровая банка акациевого меда стоит 200 грн, а лесного - 180 грн;
    2. Место в большей степени туристическое, чем истинно гастрономическое.

    Мы лично предпочитаем мед из Колочавы, с Волшебной Горной Пасеки и ничего вкуснее еще (в плане меда, само собой) не случалось. Однако акациевый и лесной сорта с "Медового дома" также очень вкусные.

    Почему же наш проект рекомендует это место, спросите вы? Потому что сюда прекрасно приезжать с детьми. Им будет очень интересно: даже в дождливую погоду они смогут как минимум увидеть настоящий улей, поесть вкусностей и посмотреть фильм о пчелах. В планах владельцев Медового дома - создание специальной площадки с небольшой пасекой, где они будут проводить специальные лекции для детей и взрослых, а также обучать пчеловодству. Медовая тема весьма актуальна для Закарпатья. В крае есть немало пчеловодческих хозяйств, майские и сентябрьские фестивали меда, три зоны медовой дегустации (в Мукачевском, Хустском и Межгорском районах) и даже памятник пчеле в Межгорском районе.


    Фестиваль «Закарпатское божоле»: вино и мед залили рекой весь Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору