ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Появилась надежда по возобновлению работы аэропорта "Ужгород"

    20 апреля 2024 суббота
    46 переглядів
    Прошли первые консультации по возобновлению работы аэропорта «Ужгород»

    В Госавиаслужбе 5 сентября прошел первый раунд технических консультаций о процедуре сертификации ГП "Украэрорух" как провайдера аэронавигационного обслуживания по стандартам Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).

    Как сообщили в Мининфраструктуры, получение такого сертификата является неотъемлемым условием для восстановления полноценной работы международного аэропорта Ужгород, в частности, осуществления полетов по приборам.

    В консультациях участвовали представители Госавиаслужбы, EASA, Министерства транспорта и реконструкции Словакии, "Украэроруха", губернатор Закарпатья Геннадий Москаль и директор аэропорта Ужгород Евгений Гапоненко.

    Участники сосредоточились на обсуждении процедуры сертификации EASA провайдеров аэронавигационного обслуживания стран, не являющихся членами ЕС, ее сроков и возможных гибких подходов в зависимости от объема воздушного трафика и оперативной деятельности.

    Стороны договорились, что в ближайшее время "Украэрорух" направит в EASA заявку на сертификацию с необходимыми сопроводительными документами для оценки европейскими экспертами объемов работы и ее ориентировочной стоимости.

    Напомним, 16 июня 2016 года истек срок действия соглашения между правительствами Украины и Словакии о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения и эксплуатацию аэропорта Ужгород. Как переходный вариант, который будет применяться до урегулирования вопроса, принято решение осуществлять полеты по правилам визуальных полетов.
    -
    Москаль заставил ДАСУ дать согласие на сертификацию Украэроруха со стороны EASA

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору