ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Появилась новая схема обмана с QR-кодами: Воруют деньги, блокируют телефоны

    19 марта 2024 вторник
    63 переглядів
    Как крадут деньги через QR-коды: Аферисты придумали новый способ

     В Украине мошенники распространяют QR-коды, считав которые, можно лишиться доступа к социальным сетям и даже потерять средства с банковских карт. Сразу после открытия кода жертве предлагают скачать вредоносное приложение.
    "Мне дали такой листик с QR-кодом прямо возле метро. Я открыла его, появился запрос на установку какого-то приложения, я отказала. Потом, уже когда пришла домой, присмотрелась подробнее и погуглила – очень обрадовалась, что не установила. Это вирусное приложение", - рассказывает киевлянка Марина.

     ​Такая схема работает уже не первый год в соседних странах, а в Украине появилась недавно. Перейдя по зашифрованным в коде ссылкам, можно попасть на ресурс, где сразу же предложат загрузить вредоносную программу.

     Оставлять бумажки с кодом могут где угодно: в ресторанах и кафе под видом меню, на столбах и даже просто в метро.
    Как рассказала эксперт по кибербезопасности Маргарита Сичкарь, такая программа способна украсть пароли от социальных сетей, позволит мошенникам попасть в банковское приложение или даже заблокирует телефон.
    “Сейчас во многих местах общественного питания используют QR-код как меню. Этот способ мошенничества уже давно работает в других странах, там массово распространяют коды прямо на столбах”, – рассказывает Сичкарь.
    С началом карантина риск загрузить вредоносное приложение увеличился. В местах общественного питания вместо традиционного бумажного меню начали использовать электронные, которые можно считывать с помощью QR-кода. Но при этом, если официанты потеряют бдительность, мошенники могут легко заменить настоящий код на вредоносный, тогда вместо меню жертва установит себе на телефон зараженное вирусом приложение.

     

    Как уберечь себя

    - пользоваться специальными приложениями, отсеивающими "подозрительные" QR-коды;
    - считывать QR-код только в том случае, если вы знаете, кто его разместил;
    - проверять перед считыванием, не наклеили ли на QR код новую наклейку;
    - не загружать файлы с любых сайтов за кодом.

     “Если вы используете код в кафе и ресторанах, попросите, убедитесь, что это код, который оставили именно работники ресторана. Считывать коды со столбов, в метро и пр. вообще ни в коем случае нельзя”, – рассказывает Сичкарь.

     Юрист Александр Плахотник объясняет: найти мошенника, который с помощью вредоносной программы взломал телефон и получил доступ к данным, крайне сложно.

     Если вы уже скачали вредоносное приложение, немедленно заблокируйте банковские карты и аккаунты в банковских приложениях, также стоит сразу поменять пароли во всех социальных сетях и удаленно выключить телефон.

    "Сразу выключайте телефон, блокируйте карты и меняйте все пароли. Затем телефон лучше отнести в мастерскую и попросить переустановить все программное обеспечение. Я бы также советовал обратиться в администрацию того учреждения, где вы считали этот код, с просьбой просмотреть на камерах, если они есть, кто оставил лист бумаги. Если на видео попало лицо злоумышленника, есть смысл вызвать полицию и писать заявление”, – рассказывает юрист.

     

     Мошенники идут в ногу со временем

     "После начала пандемии коронавируса количество киберпреступлений потрясающе возросло. По моим оценкам, рост в Украине может составить около 30%, по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года”, – рассказывает эксперт по кибербезопасности Маргарита Сичкарь.
    Такая тенденция легко объясняется: украинцы начали активно покупать онлайн и реже посещать торговые центры. А там, где есть возможность украсть, всегда появится кто-то, кто попытается такой возможностью воспользоваться.
    "Мошенники пошли в онлайн еще раньше нас", - рассказывает заместитель директора Ассоциации "ЕМА" Олеся Данильченко. Например, сейчас участились случаи мошенничества при аренде квартир через сайты с объявлениями, кроме того, стало опаснее покупать онлайн. И если онлайн-магазин проверить относительно просто, то найти того, кто прячется за "магазином" в соцсетях, значительно сложнее.
    В Instagram, в Facebook и на площадках с объявлениями свои сообщения размещают также и мошенники. Отличить их от настоящих продавцов практически невозможно: они просят задаток или оплату за товар, а потом исчезают.

     

    В Закарпатье воров за «работой» сняла камера видеонаблюдения: Горожан просят помочь (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору