ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пойманы 20 работников железнодорожной милиции, грабившие людей в Крыму

    23 апреля 2024 вторник
    59 переглядів

    Сотрудники Службы внутренней безопасности на Приднепровской железной дороге и в Крыму, прокуратуры и СБУ разоблачили 20 работников линейного отдела милиции на железнодорожной станции «Симферополь», которые в 2007-2008 годах с применением физического насилия присваивали имущество граждан.

    Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил начальник Службы внутренней безопасности МВД Украины Василий Слободяник.

    По его словам, 17 марта прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по фактам незаконного задержания работниками милиции граждан по статьям: кража имущества, превышение власти, злоупотребление служебным положением, служебный подлог.

    Как отметил Слободяник, на данный момент следствием установлено 11 преступлений, к которым причастны 20 работников милиции, в том числе 4 руководителя линейного отдела, 13 лиц задержаны, в отношении места пребывания двух лиц предприняты соответствующие меры.

    В то же время начальник СВБ МВД Украины не исключил, что задержанных по подозрению в совершении противоправных действий будет больше. «Есть определенные подозрения, но еще собрано недостаточно доказательств», - сказал он, заметив, что задержанные, подозреваемые в совершении преступлений, составляют около 30% от личного состава ЛОМ на станции «Симферополь».

    Слободяник сообщил, что сотрудники линейного отдела милиции «под прикрытием руководителей отработали схему: находили, как правило, одиноких пассажиров и под тем или иным предлогом доставляли в опорный пункт участка». При этом они фальсифицировали протоколы и предлагали внести определенное «вознаграждение» за освобождение. Как правило, гражданам оставляли только деньги на возвращение домой. Кроме того, в отдельных случаях милиционеры отбирали у задержанных драгоценности, мобильные телефоны, одежду.

    Среди установленных преступлений, которые были совершены этими милиционерами, зафиксирован случай, когда они задержали гражданина, избили его, сломав ребра, а когда тот потерял сознание, подумали, что он умер, вывезли за город и выбросили на мусорник. Этот человек, когда пришел в себя, обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

    На уточняющий вопрос журналистов, почему этих милиционеров не разоблачили раньше, Слободяник сказал, что необходимо было собрать определенное количество доказательств.

    Вместе с тем он проинформировал, что с начала этого года по материалам Службы внутренней безопасности МВД Украины органами прокуратуры возбуждены 94 уголовных дела в отношении 108 работников милиции. 19 дел возбуждены за служебный подлог, 15 – за превышение власти, 14 – за получение взятки, 12 – за избиение и незаконное задержание, 8 – за незаконное проведение обыска и присвоения имущества, 26 – за нарушение других конституционных прав граждан.

    Ленты.ру
    Злочинний світ процвітає на залізницях Закарпаття

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору