ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прага "насыщена" всевозможными карнавалами, фестивалями и праздниками буквально до предела

    19 марта 2024 вторник
    102 переглядів
    в Праге United Islands будет пересекаться с новым фестивалем Metronome

    Высокая культура мероприятий и широчайшее международное участие характерны для ежегодного фестиваля академической музыки "Пражске яро" (Пражская весна, 12 мая). Международный фестиваль музыки проходит в апреле-мае, пражская Международная книжная ярмарка - в мае, а знаменитый Международный фестиваль Моцарта - в сентябре.

    Международный джаз-фестиваль Богемии (Bohemia International Jazz Festival) организуется на Староместской площади Праги в третью декаду июля. В этот период бесплатные концерты дают ведущие коллективы со всех уголков мира, а количество гостей настолько велико, что кроме столицы страны концерты стали проводить в Прахатице, Ческе-Будеёвице, Домажлице, Пльзене, Таборе и Тельче.


    Пражский фестиваль еды и напитков (Prague Food Festival) проходит в середине июня на самых престижных площадках столицы страны. В его рамках лучшие шеф-повара Чехии показывают свое искусство, проводятся презентации новых сортов пива и вина, всевозможные конкурсы среди посетителей и концерты живой музыки. Входной билет стоит около 350 CZK и включает в себя дегустацию блюд на сумму 250 CZK.


    С 23 по 26 июня в Праге пройдет мультижанровый фестиваль United Islands of Prague, который в 13-й раз наполнит музыкой самые живописные уголки чешской столицы: сад Кинского, Кампу, Стршелецкий остров и набережную Яначека.
    Главные дни мероприятия пересекаются с фестивалем Metronome, который пройдет в Праге впервые (у него те же организаторы); выступать будут Игги Поп и группа Foals. Суббота и воскресенье 25-26 июня станут самым жарким музыкальным уик-эндом в истории города.


    23 июня в рамках фестиваля пройдет Клубная ночь во многих пражских ночных клубах. Вход на фестиваль в этом году, как и раньше, бесплатный. Платить нужно будет только за посещение концертов в рамках Metronome.


    Как признаются организаторы, в течение всего года они следят за музыкальными фестивалями по всей Европе, чтобы привезти в Прагу самых талантливых и интересных. Так, например, в этом году в столице Чехии выступит Get Your Gun из Дании и L’Aupaire – одна из больших надежд немецкой музыкальной сцены, или Playground Zero – голландские музыканты, которым удалось раскачать толпу в английском Брайтоне даже в два часа дня. В этом году на фестивале будет действительно большое разнообразие музыкальных жанров – от инди-рока до world music и джаза.


    Всего в рамках United Islands of Prague выступит более 100 групп и музыкальных исполнителей из Дании, Германии, Ирана, Голландии, Литвы, Хорватии, Австрии, Польши, Словакии, Португалии и других стран. Среди них стоит отдельно упомянуть об электро-поп группе Leyya из Австрии и ливанском продюсере Зейде Хандмане, который выступит с египетской певицей Maii Waleed.


    25 и 26 июня на территории выставочного центра Vystaviste Praha пройдет новый музыкальный фестиваль Metronome, на который приедут звезды мировой величины. Вживую можно будет услышать Игги Попа, самую популярную группу современности Foals и востребованных инди-рокеров The Kooks.


    Организаторы обещают удобный транспорт до места проведения концерта и возможность поставить в городском парке Стромовка палатку.


    Билет на два дня с гарантированным сидячим местом – 2400 крон, без места – 1600 крон
    Билет на один день – 1200 крон



    Доехать недорого и с комфортом в столицу Чехии можно на рейсовых автобусах Ужгород - Прага - Ужгород



    Праздник розового вина

    Сезон моравского и чешского розового вина традиционно кульминирует в мае. С этим связан ряд «розовых» акций, включая праздник моравского и чешского розового вина в Праге. Он проходит на Пражском Граде, в привлекательной и приятной обстановке Виллы Рихтера и в виноградниках Святого Вацлава с прекрасным видом на историческую часть Праги. Свое розовое вино регулярно представляют десятки виноделов, вы можете отведать более ста образцов. Вы также можете насаждаться сочетанием розового вина с выбранными деликатесами.

    Международный джазовый фестиваль - Bohemia Jazz Fest в Праге

    Международный джазовый фестиваль в Праге – одно из самых авторитетных и старых джазовых мероприятий в Европе. В прошлом организаторы в основном делали акцент на традиционное понимание джаза, в последнее время фестиваль стремится показать разнообразные возможности и вариации со всего мира.


    Каждый год этот почетный фестиваль собирает огромное количество джазовых исполнителей со всего мира. Помимо джаз-музыкантов, сюда приезжают толпы поклонников этого музыкального направления.


    Выступления проходят в лучших пражских залах. Программа мероприятия обширна и разнообразна. Международный джазовый фестиваль в Чехии поставил своей целью познакомить слушателей с как можно большим количеством джазовых направлений и стилей.


    Помимо конкурсной программы, фестиваль предложит множество выступлений как именитых джазовых исполнителей, так и еще не известных слушателю имен.


    Кроме концертов, во время фестиваля будет проводиться множество мастер-классов, открытых уроков джазовой импровизации, тренингов для биг-бэндов и солистов. Также на фестивале будут работать мини-ярмарки, цель которых – представить покупателю широкий ассортимент джазовых записей и музыкальных инструментов. Профессионалы и любители джаза смогут найти на этих ярмарках для себя самое нужное и самое интересное.

    Фестиваль Signal в Праге

    После наступления сумерек Прага в течение четырех октябрьских вечеров будет сиять праздничной иллюминацией. Фестиваль видеомэппинга и светового искусства Signal в октябре в третий раз озарит ярким светом исторический центр Праги.


    Показ новых технологий оживит Староместскую площадь, дворец У Гиберну, Фруктовый рынок или Кампу. Signal – это международный фестиваль света, который проходит в публичном пространстве исторического центра Праги. Фестиваль привлекает на улицы столицы десятки тысяч посетителей, приглашая их полюбоваться наружными световыми инсталляциями и шоу видеомэппинга в таких местах, как Танцующий дом, Староместская площадь, Церковь святой Людмилы, Карлов мост, Музей Кампа, Петржинская обзорная башня или Метроном, Стрелецкий остров, Клементинум или площадь Мира.


    В то же время в течение четырех вечеров исторический центр Праги предстанет на фоне аудиовизуального искусства. Свои инсталляции представит целый ряд художников из-за рубежа, а также известные чешские художники. Фестиваль света Signal превратит публичное пространство столицы Чехии в сияющую галерею и будет и в нынешнем году бесплатным для всех посетителей.

    Фестиваль виски

    Фестиваль виски Whisky Live! Prague 2016 пройдет в Праге уже в четвертый раз. Гости мероприятия смогут не только отведать сотни сортов виски, шотландского пива и бурбона, но и пообщаться с людьми, которые прекрасно разбираются в этих напитках. Также все пришедшие на праздник смогут попробовать пралине, шотландское пиво, зреющее в бочках из-под виски Innis & Gunn, покурить сигары и трубки.


    Для ценителей заграничного виски и бурбона, попадающего в Чехию лишь в рамках особых мероприятий, на фестивале выставят Singleton of Duffton, Wild Turkey, Tullamore D.E.W, Kavalan Single Malt, Tamdhu и Cárn Mór. Известные бармены проведут мастер-классы по приготовлению классических коктейлей на основе виски, а эксперты знаменитых вискикурен проведут лекции о его свойствах. Помимо крепких напитков, на фестивале Whiskey Live можно приобрести сопутствующие товары - ароматные сигары, высококачественные трубки и изысканный табак.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору