ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Права без автошколы: У Зеленского планируют изменить правила допуска до экзамена (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    124 переглядів
    Слуга народа подготовила сюрприз для желающих получить водительские права

    В Украине хотят существенно изменить правила получения водительских прав. Президентская фракция "Слуга народа" подготовила сюрприз для желающих получить водительские права. Внесенный в Верховную Раду законопроект предполагает реформировать и упростить обучение для будущих автомобилистов. Однако предполагается и некое ужесточение для проваливших теорию. Проект закона № 2201, который внесен в Раду, содержит 2 ключевых изменения.
    1.Народные избранники планируют разрешить гражданам самостоятельное изучение ПДД без посещения автошколы.
    В таком случае теорию они будут сдавать самостоятельно в сервисном центре МВД.
    В случае провала при сдаче теоретического экзамена повторно пройти тест будет возможно только через 3 месяца.
    2.Законодатели хотят запретить переходить к практической части экзамена (вождению) без успешной сдачи теории.
    Как украинцы получают права сейчас
    Сейчас процедура получения прав предполагает прохождение четырех обязательных этапов: обучение в автошколе, прохождение медицинского осмотра, сдача теоретического и практического экзамена, получение водительского удостоверения.
    Чтобы записаться в автошколу, вам потребуется собрать ряд документов:
    – заявление с указанием места жительства и категории транспортного средства, которым вы собираетесь управлять;
    – паспорт + копия ИНН;
    – 4 фотографии размером 3,5х4,5см;
    – медицинская справка.
    По окончании курса обучения вы пройдете экзамены по Правилам дорожного движения и вождению. В случае успешной сдачи теории вам обязаны выдать Свидетельство об окончании обучения в автошколе, срок действия которого составляет 2 года со дня окончания курсов.
    Следующим шагом идет прохождение медицинского осмотра, который определит вашу пригодность к управлению транспортным средством. Без справки о его прохождении получить права невозможно.
    В случае, если вам выдается справка с указанием болезни из "перечня заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами", это может стать причиной невыдачи прав.
    Третий этап – сдача экзаменов в сервисном центре МВД. С 2019 года сдавать экзамен на права можно абсолютно в любом сервисном центре МВД. Но будьте внимательны, после сдачи теории вождение вы сможете пройти только в том же СЦ.
    Необходимые документы в СЦ за вас отправляет ваша автошкола, от ученика требуется только оригинал паспорта. Но если вы решили сдавать экзамены индивидуально, то вам нужно подать следующий перечень документов:
    – заявление (заполняется в ТСЦ);
    – паспорт + копия ИНН;
    – свидетельство об окончании заведения по подготовке водителей;
    – медицинская справка установленного образца;
    – квитанция об оплате государственной услуги;
    – оригинал и ксерокопии документов о смене личных данных (в случае их изменения);
    Экзамен состоит из двух частей: теоретической (20 минут – 20 вопросов) и практической. Ученики, которые не уложились в отведенное время или сделали более двух ошибок, экзамен проваливают.
    Пересдать теорию можно не ранее чем через 5 дней, количество попыток неограниченно, а вот на сдачу практического экзамена отводится 3 попытки.
    И наконец, последний этап – получение водительского удостоверения. Права вы сможете получить через 5 рабочих дней с момента успешной сдачи экзаменов. Удостоверение выдается лично под роспись по предъявлении паспорта.
    Что предлагают изменить
    В новом проекте закона № 2201, которые внесли народные депутаты, содержится 3 ключевых изменения:
    1. Учить правила дорожного движения украинцы смогут самостоятельно, не обращаясь в сертифицированные учебные заведения.
    В пояснительной записке авторы обратили внимание на то, что изучение теории для получения права управления транспортными средствами исключительно в автошколах ограничивает реализацию этого права для огромного количества граждан, например, людей с инвалидностью, женщин в декрете и других маломобильных групп населения.
    Поэтому депутатами предлагается разрешить гражданам самостоятельно изучать правила дорожного движения, учитывая, что на рынке существует огромное количество учебной литературы и учебных фильмов, которые предоставляют возможность самостоятельного изучения ПДД и основ безопасности.
    Законодатели отмечают, что подобная практика существует в ряде европейских стран и хорошо себя зарекомендовала.
    2. Приступать к практическим занятиям на дорогах общего пользования украинцы должны только после получения свидетельства об успешном прохождении теоретического экзамена.
    В этом случае инициаторы законопроекта ссылаются на тот факт, что практическое обучение вождению начинается со второй недели пребывания в автошколах, когда обучающийся, даже не знает дорожных знаков.
    Кроме того, огромное количество автошкол создает огромную конкуренцию, которая преодолевается демпингом стоимости обучения за счет снижения качества. Некоторые слушатели автошкол посещают только часть занятий практической подготовки (без теоретической) или вообще их игнорируют, полагаясь на сдачу экзамена за взятки.
    Все это не способствует качеству подготовки водителей, создает потенциальные угрозы для участников дорожного движения и как следствие – снижает уровень безопасности на дорогах.
    3. При провале сдачи теоретического экзамена, повторно сдать экзамен можно будет не ранее чем через 3 месяца.
    Этот пункт касается только тех, кто проходил самостоятельную подготовку. Для выпускников автошколы сохраняется норма в 5 дней.
    Если проект поддержат 226 нардепов, его нормы вступят в силу на следующий день после официальной публикации. Кабмину отводится месяц на имплементацию новых правил.

    Отдельные права на “автомат” и регулярная пересдача: В Украине поменяют порядок выдачи водительских прав

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору