ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Права нацменьшинств в Украине базово нарушены

    18 апреля 2024 четверг
    137 переглядів
    Венгрия может вести подготовку к возможной оккупации Закарпатья

    Самый медийный народный депутат из фракции "Слуга народа" Максим Бужанский дал интервью о "западном сепаратизме", проблемах национальных меньшинств и перспективах вторжения Венгрии в Украину.

     

     

    Обратили внимание, что на фоне эскалации США и России в польских СМИ начали появляться публикации о возвращении своих якобы "исторических" территорий. Как вы можете прокомментировать желание ряда западных стран вернуть территории?

    Польский, румынский и венгерский реваншизмы никуда не делись. Им на руку играет как слабость украинского государства с одной стороны, так и попытки ревизионировать историю, происходящие в Украине в последние 7 лет.

    Эти попытки не дают никакого другого эффекта, кроме того, что ставят под сомнение законность пребывания в составе Украины Закарпатья, Буковины и Западной Украины, естественно, это играет на руку Польше, Румынии и Венгрии, раздающим при этом свои паспорта нашим гражданам.

    Что имеем в итоге? Территории, чьё вхождение в состав Украины называет сомнительно законным сама Украина, и граждане других государств, живущих на этих территориях, взрывоопасная смесь.

     

    В некоторых телеграм-каналах и СМИ фигурирует информация о проведенных учениях по противодействию сепаратистам в западных областях Украины. Якобы отрабатываются различные варианты защиты Украины. Как вы можете прокомментировать данную информацию?

    Конечно, Украина должна учитывать вероятность возникновения сепаратизма в Западных областях, и естественно, должна отрабатывать возможную реакцию на эти события, это нормально.

     

    Судя по недавним соцопросам, 41% украинцев считают, что Венгрия может вести подготовку к возможной оккупации и аннексии части украинской территории. Как вы это прокомментируете?

    Венгрия открыто ведёт политику, направленную на возможность отторжения Закарпатья от Украины, в том числе, путем финансирования местных политпартий.

    Не вижу перспектив военной агрессии со стороны Венгрии, но полагаю, что возможен немедленный ввод войск "для защиты венгерского населения" в случае каких-либо внутренних потрясений в Украине.

     

    Как национальным меньшинствам стоит относиться к тому, что власти готовятся к некоему "западному" сепаратизму?

    Нацменьшинствам не стоит путать действия государства по защите суверенитета и территориальной целостности и политику в отношении нацменьшинств, имеющую все признаки дискриминационной. Это разные вещи.

     

    Как в настоящее время обстоит ситуация с нарушениями прав нацменьшинств? Продолжаются ли нападения и провокации националистических группировок?

    Права нацменьшинств в нашей стране базово нарушены действующими законами о языке, об образовании, о телевидении и радиовещании.

    Отсутствие доступа к образованию на родном языке, нелепые языковые штрафы, языковые квоты - всё это явно дискриминационная политика, прямо противоречащая Европейским нормам и правилам. На чем, кстати, успешно акцентируют внимание Венгрия, Румыния и Польша.

    В этих условиях не нужны никакие провокации националистов, достаточно дискриминационной обыденности.

     

    В палате №6 могут разгромить Венгрию силами 128 закарпатской бригады (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя nechuj levicki

    Комментарий: 

    Ukrajina ne hochet poterjat Krym i Donbass, no Zakarpatje schitajet svojim....