ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правда раскрыта: Археологи рассказали, что на самом деле скрывает найденный старинный подвал в центре Ужгорода

    23 апреля 2024 вторник
    95 переглядів
    Специалисты из Львова сделали выводы по обнаруженному подвалу на площади Почтовой в Ужгороде

    Об этом сообщает Ужгородский городской совет.

    Остатки древнего культурного слоя и артефактов, более ранних за XIX в., в пределах площади застройки на площади Почтовой, 4А в Ужгороде не обнаружено, обнаруженные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии и находятся практически вне участка застройки, выполнение дальнейших земляных работ на строительной площадке не будет препятствовать фиксаций обнаруженных сооружений и должно осуществляться в присутствии археологов - таким, в частности, является вывод археологического надзора застройки НИЦ «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины.

    Детальная информация о проведенной специалистами работу содержится в письме НИЦ «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины, под руководством к.и.н. Иосифа Кобаля, который осуществляет надзор за подготовительными и земляными работами «нулевого цикла» в пределах площади застройки на площади Почтовой, 4А, поступившего в отдел охраны культурного наследия управления охраны культурного наследия, правового сопровождения, организационной и кадровой работы департамента культуры Закарпатской облгосадминистрации.

    Директор Спасательной археологической службы Олег Осаульчук информирует:

    «Во время выполнения земляных работ «нулевого цикла» в северо-восточной части котлована в срезе его стенки были обнаружены остатки фундаментных конструкций дома со второй половины XVIII в. (Далее - Сооружение 1), которые зафиксированы в старинных картах Ужгорода XVIII-XIX вв. Наземные остатки этого сооружения были разобраны в 40-х годах XX в. как такие, которые находились в аварийном состоянии. Земляными работами было раскрыто юго-восточный краеугольный камень пивной, расположенным под современным тротуаром.

    В ходе надзора вдоль северной стенки котлована были зафиксированы остатки каменных фундаментов еще одного сооружения (далее - Сооружение 2), которое отражено на кадастровом плане города середины XIX в. В пределы застройки попадает только его юго-восточный краеугольный камень. Остальные сооружения расположены под тротуаром. Кладка сделана из нетесаных преимущественно андезитовых камней разного размера и формы. Фундамент сохранился на высоту 1-1,2 м от уровня пола. Поскольку конструкция размещена в несвязанных и рыхлых слоях супеси с содержанием мелкой гальки, то в верхней части кладки образовалась трещина длиной 2-3 м и шириной 20-30 см.

    С западной стороны Сооружения 2 раскрыто остатки каменной удлиненной пристройки со сводчатым потолком. Объем помещения был заполнен рыхлой серой супесью со значительным содержанием бытового мусора - битое стекло, фрагменты гончарной посуды из глины и фарфора, костей животных, фрагментов кирпича, пережженного угля и др. Все артефакты датируются периодом XIX в. - серединой XX в.

    В глубине этого помещения зафиксировано поперечную к стенам Сооружения 2 вертикальную кладку частично подтесанных камней, которые в верхней части завершаются прямоугольным отверстием небольших размеров. Сквозь них можно проследить, что объем помещения, расположенного за стеной, полностью засыпан грунтом с содержанием бытового и строительного мусора. В отличие от заполнения самой пристройки, эта почва имеет большую плотность и влажность и темную окраску.

    Совершенно очевидно, что описанная выше пристройка не является входом в подвал дома, а скорее всего была вентиляционным отверстием».

    "По результатам археологического надзора, совершенного в северной и северо-восточной части строительной площадки можно констатировать следующее:
    1) в пределах исследованной части котлована остатков древнего культурного слоя и артефактов, более ранних по XIX в. не обнаружено;
    2) обнаруженные Сооружения 1 и 2 находятся в неудовлетворительном состоянии сохранения, а юго-восточная часть угла Сооружения 2 - в аварийном состоянии; трещина в его конструкции возбудила прочность данной части фундаментной кладки и создает опасности его обвала, поэтому требует неотложной разборки;
    3) практически весь объем Сооружения 1 и большая часть Сооружения 2 расположены за пределами участка застройки;
    4) весь объем Сооружения 2 заполнен грунтом с примесью бытового и строительного мусора;
    5) исследования Сооружения 2 возможно только сверху, после демонтажа покрытия тротуара и снятия его подстилающих слоев;
    6) вопрос о возможности и целесообразности дальнейшего исследования частей сооружений, расположенных за пределами строительной площадки, и их последующей консервации и приспособления для нужд посещения необходимо обсудить на научно-консультативном совете соответствующего органа охраны культурного наследия;
    7) выполнение дальнейших земляных работ на строительной площадке не будет препятствовать фиксаций обнаруженных сооружений и должно осуществляться в присутствии археологов",
    говорится в письме.

     

    Читайте также: Обман чистой воды: Как людей нагло разводят на самом популярном туристическом объекте в Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя UA-Reporter.

    Комментарий: 

    на сколько обогатилась комиссия от застройщика.остается только догадываться...