ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правительство Румынии подняло руки и добровольно ушло в отставку

    20 апреля 2024 суббота
    82 переглядів
    Правительство Румынии ушло в отставку

    Правительство Румынии уходит в отставку, чтобы обеспечить экономическую стабильность в стране. Об этом объявил 6 февраля румынский премьер-министр Эмиль Бок.


    Глава правительства заявил, что принял это "трудное решение" не потому, что хотел уйти в отставку, а потому, что "был вынужден сделать это ради будущего Румынии". Бок призвал коллег проявить политическую зрелость и как можно скорее определиться с составом нового правительства.

    С января в Румынии продолжались многочисленные акции против правительства Бока и президента страны Траяна Бэсеску. Тысячи демонстрантов выступали против мер жесткой экономии, которые власти предпринимали для спасения страны от кризиса. В частности, Бок инициировал сокращение зарплаты работникам бюджетной сферы на 25 процентов при одновременном повышении налога с продаж. Это позволило бы правительству выполнить условия, на которых Международный валютный фонд готов был предоставить Румынии помощь.

    По данным последних опросов, Демократическая либеральная партия Румынии, которую возглавляет Бок, пользуется популярностью только у 20 процентов населения. При этом левая коалиция имеет рейтинг выше 50 процентов. Парламентские выборы назначены в Румынии на ноябрь 2011 года, однако оппозиция может потребовать проведения досрочных выборов.

    Кандидатуру нового премьер-министра Румынии должен предложить президент Траян Бэсеску. Затем кандидатура пройдет голосование в парламенте, и премьер получит мандат на формирование правительства. По данным СМИ, местные эксперты сходятся на том, что должность достанется "технократу". Эмиль Бок занимал пост премьер-министра Румынии с конца 2008 года. Через год его правительство получило вотум недоверия в парламенте, после чего Бок сформировал новый состав кабинета.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А расстреливать вместе с женой его когда будут ? Ведь у румын так принято.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мировые лидеры бессильны. Глобальная сеть в данной ситуации, скорее, принуждает их к бездействию, поскольку обычные методы, как экономические, так и силовые, не приносят пользы. Вливай деньги в банки, меняй диктаторов – ничего не поможет. Миром теперь управляет эта сеть, и его движение не остановишь.
    Единственное, что можно сделать, – позаботиться о воспитании людей, о внутренних подвижках. Надо менять качество "материала", который связывают нити этой сети. Саму ее не изменишь, но качество составляющих ее частей можно повысить – и тогда их связь улучшится. Только так можно поднять всю систему на уровень взаимодействия и процветания.
    Это уже будет нечто новое, совсем не то, что планировали власть имущие. Однако это обеспечит нам жизнь, а иначе сеть начнет умерщвлять тех, кто в ней находится. Мир должен понять, что есть лишь одна возможность, один подход к современным проблемам – позаботиться о мировосприятии людей, поднять их сознательность, их нравственный уровень. Тогда их связь, охватывающая их сеть поднимется от негатива, эгоизма и протекционизма к единству, сплочению и взаимному поручительству.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Самому преуспеть - мало. Надо, чтобы потерпели неудачу другие.

    Г. Видал

    Всю жизнь дерешься за него, как зверь,
    И кажется все мало, мало, мало,
    Вот накопил, и благо есть теперь,
    Так вновь беда:. состояние пропало.

    Этот стишок несколько фривольного содержания по сути отразил проблему: "толпа" желаний гомонит, стуча петушком в темечко, и заставляет сражаться всю жизнь за материальные блага. Но мы никогда полностью не удовлетворены, стоит только наполниться желаниям, так они сразу и пропадают пропадом.

    Есть цель - виртуальная, облачная, эфемерная - национальное благо, которое будто способно перерасти в общечеловеческое, "общее благо". Хотя я преувеличиваю: говорят о национальном благе для того, чтобы сохранить и преумножить власть, например, и т.д. Но неважно. Нас интересует следующее: можно ли сказать, что "шаговые проблемы", т.е. возникающие на каждом шагу, повороте истории, направлены, в конечном счете, к общему благу? Что принуждение и насилие одних по отношению к другим ради блага первых - тоже к общему счастью? Тогда почему сопротивляются насилию? Неразумные! Может быть, формула счастья первых не вызывает доверия и согласия у вторых? Так, как прийти к общему благу?
    Продолжим, пока. Формулы эти создают видимость знания одним человеком или несколькими людьми, как установить правильный для всех мир. Не обладающее пониманием самого себя человечество абсолютно беспомощно в стараниях найти это "общее благо". Например, в этом году на Давосском форуме главной задачей первого дня дискуссий было определить "общие блага". Результат оценивается как нулевой: участники пришли к неутешительному выводу, что коллективный разум на данном этапе не в состоянии найти выход.

    Но это не мешает лидерам мира выступать с мужественными речами, используя патетику: "величие народа", "воля народа", "общая нация"., Хотя, в глубине души, они не знают, чего хотят, а просто держатся позиции, позволяющей им быть у власти какое-то время, и представляют событиям идти своим ходом, не принимая никакого решения. Это просто попытки сохранить хоть некоторый порядок в мире, иначе энергия разлетающихся и сталкивающихся эгоистических желаний человека разрушила бы мир до основания. А затем..?

    Как мы понимаем национальное благосостояние? Оно для нас подобно булке с сахаром, что называется "сладкая жизнь". Вот скрытая пружина, заставляющая людей звереть, когда, пытаясь наполнить неудовлетворенные амбиции, они готовы купить благосостояние по любой цене. И, прекрасно понимая эту потребность, ее продают в очень привлекательной упаковке, называемой "потребление". Продают так называемое качество жизни, некий уровень существования.

    Национальное благосостояние по идее должно обеспечить все потребности общества. Благо - состояние нации, удовлетворенной всем. Знаете ли вы такую? Разумеется, нет! Ведь потребности, ох, какие разные, и у каждого человека - свои. Вот и получается, что общества, способного наполнить потребности тела человека и его души, не существует.

    Благосостояние одной части нации и его отсутствие в других частях - одна из причин проблем в мире. Национального благосостояния быть не может по умолчанию, пока нация не представляет собой единое целое. Не может оно быть даже временно для нации в целом, потому что частные потребности одного человека отличаются от потребностей другого. Корни этого - в постоянно растущем эгоизме, который пришпоривает потребность к постоянному росту и наполнению. Потому цитата Г. Видала правильная, и ясно, что благосостояние одних возможно лишь за счет несчастья других.
    Неравенство в любом обществе, вызванное неодинаковостью желаний, потребностей индивидуумов, - это мина замедленного действия, которая время от времени, по достижении критической массы, взрывается, разрушая общество, строй. И тогда приходится строить по камешку новое, что делают приходящие поколения, объединенные более сильными желаниями и потребностями.

    Собирается даже ежегодная конференция по благосостоянию животных, где обсуждают состояние здоровья животных на планете - ключевой элемент благосостояния животных. Это, конечно, прекрасно, когда человека беспокоит судьба животных. Но не попытка ли это замаскировать свое нежелание заботиться о людях как себе более близких? Забота о животных - это определенный уровень желания человека, не достигшего еще потребности заботиться о ближнем. Тогда какое общество национального благосостояния мы хотим построить?

    Кризис показал, что мы, т.е. человеческая общность, стремительно меняемся. Во всех кусочках, во всех частицах, из которых состоит целое общество, мы наблюдаем огромные изменения. На самом деле мы не понимаем, что происходит. Так, видим там и сям какие-то случившиеся вещи с людьми или природой, но не способны увязать в некое цельное понимание процесса глобального изменения человечества. В нас растет страх от непонимания происходящего и беспомощности своей перед природой. Ведь именно от нее человек получает все для себя хорошее и плохое.

    Так, может быть, растущие, как снежный ком, проблемы показывают, что человечество идет ложным, неправильным путем, и все удары природы - это будто "намеки" природы человеку об этом? И эта мысль вызывает доверие, потому что она обращена куда-то "наверх", т.е. не связана с эгоистическими желаниями и мыслями человека.

    Природа - не аксиома, в которую надо тупо верить. Нет, это сила, которая существуют для того, чтобы, воздействуя постепенно на человека, развивая его, изменяя его, привести, в конце концов, к сознательному выполнению законов природы. Природа, как утверждают квантовые физики, - это суперпозиция духа над всеми объектами. И мы привыкли доверять науке. Человек должен достичь этого суперуровня, принять альтруистические законы природы. Благодаря такому взгляду на окружающий мир и самого себя мы можем прийти к равновесному состоянию всех наций относительно природы. Национальное благосостояние должно отмениться и стать всеобщим. И тогда наступит эра общего блага.
    В чем оно? Общее благо - это отсутствие ненависти в обществе. Это гармония с жизнью, знание, как воспитывать детей в заботе друг о друге, в соответствии с законами глобального общества. Оно подразумевает способность и желание делать добро другим, удовлетворять их потребности. И такая модель мира без трений между людьми называется "всеобщее благосостояние".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наше правительство само не уйдет... Его нужно уйти , потому что такие безпринципные и безсовестные сами не уходят