ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правительство за эксперимент: Путешествуя вместо паспорта можно будет использовать электронное удостоверение водителя (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Кабмин разрешил использовать е-права для путешествий на поездах и самолетах

    Электронное водительское удостоверение в приложении "Дія" можно будет использовать вместо бумажных документов во время поездок по Украине. Об этом сообщается на Telegram премьер-министра Алексея Гончарука.
    По его словам, сегодня Кабмин дал старт экспериментальному проекту, в рамках которого для удостоверения личности при внутренних путешествиях по Украине самолетом или поездом можно будет использовать е-удостоверение водителя в мобильном приложении "ДіЯ" вместо паспорта.
    "Забыл паспорт - не успел на самолет/поезд - больше не проблема", - отметил Гончарук.
    Также об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook. "Сегодня на заседании правительства поддержали внедрение эксперимента: во время поездки на поезде, а также в аэропортах при регистрации и оформлении багажа на внутренние авиарейсы для удостоверения личности пассажира можно будет использовать электронное удостоверение водителя через приложение "ДіЯ", - написал Криклий.
    Напомним, ранее сообщалось, что релиз мобильного приложения "ДіЯ", с помощью которого ряд государственных услуг будут доступны в режиме онлайн, состоится 30 января 2020 года.
    Также стало известно, что водители смогут оплачивать штрафы и за нарушение правил дорожного движения и проверять их наличие в приложении "ДіЯ". Данный сервис готовится как дополнение к цифровым водительским удостоверениям, техпаспорту и полису ОСАГО. Кроме того, ожидается, что в приложении появится возможность получить электронную ID-карту и загранпаспорт.

     

    Запуск электронного паспорта планируется в начале 2020 года, - Министр цифровой политики Михаил Федоров (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору