ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правительство запретило делать школьникам прививки

    17 апреля 2024 среда
    50 переглядів
    Кабмин запретил делать прививки школьникам

    Теперь прививки будут делать только по согласию одного из родителей или заменяющих их лиц. Массовой иммунизации против кори и краснухи не будет.



    Кабинет министров утвердил порядок медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных заведений. Прививки разрешается проводить только после медосмотра, а также с согласия одного из родителей либо лиц, их заменяющих.

    Также согласно утвержденному порядку, медобслуживание предусматривает обязательные профилактические осмотры и прививки, оздоровительные мероприятия во время обучения и предоставление неотложной медпомощи.

    Обязательные профилактические медосмотры должны проводиться ежегодно в присутствии родителей или лиц, которые их заменяют. Во время осмотров врачи делают заключение о состоянии здоровья ребенка, определяют группу для занятий физкультурой и дают рекомендации относительно прививок, дополнительных осмотров и лечения. Профилактические прививки проводятся в соответствии с календарем прививок, но только после медосмотра, а также с согласия одного из родителей либо лиц, их заменяющих.

    Напомним, что в мае 2008 года старшеклассник из Краматорска Антон Тищенко после прививки от кори и краснухи умер в реанимации. Через несколько дней Министерство здравоохранения прекратило кампанию массовой иммунизации против кори и краснухи. Комиссия Минздрава пришла к выводу, что “прямая причинно-следственная связь между проведенной вакцинацией от кори и краснухи Тищенко и наступлением его смерти не установлена".

    В ноябре этого года эксперты Всемирной организации здравоохранения в результате расследования не установили причинно-следственной связи между смертью школьника из Краматорска и его вакцинацией.
    "Комерсант"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору