ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Православная набережная в Ужгороде станет самой длинной аллеей сакур

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Праздничную ауру во время цветения сакуры испытывает каждый ужгородец

    В Ужгороде прошла пресс-конференция организаторов Международного музыкально-творческого фестиваля "Сакурафест-2010". Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Оргкомитете, фестиваль состоится в Ужгороде 24 апреля.


    Предлагаем Вам пресс-релиз конференции в Ужгороде.

    Рады сообщить Вам, что с 24 апреля в Ужгороде состоится II Международный музыкально - творческий «СакураФест-2010»

    С самых первых дней «СакураФест» был задуман как фестиваль призванный устроить организованный выход из зимней депрессии, прогулками под цветом сакуры, показать, что Ужгород способен принимать и организовать культурные художественные акции действительно международного уровня.

    Так, в этом году в программе Фестиваля - ряд развлекательных, художественных, экологических и других акций, а именно:



    Это посадка Аллеи Сакур - основана ужгородцами с прошлого года на Православной набережной. К 2020 году, по нашему замыслу, эта аллея должна стать самой длинной сакуровой аллеей в Европе.

    «Чистый Город» - акция, которая в 2009 году показала, что активных и неравнодушных людей в городе достаточно, чтобы навести в нем порядок. Акция охватила около пяти тысяч ужгородцев, которые убрали город, посадили цветы, вывезли более 100 грузовиков мусора, чтобы достойно встретить гостей, друзей и вместе почувствовать неповторимую праздничную ауру Ужгорода во время цветения сакуры.

    «Вечера под сакурой» - серия мероприятий, где можно почувствовать камерность, драйв, когда можно побывать на приеме у самого Графа Сакуры, увидеть театр, услышать детский смех, вместе потанцевать и посмеяться, насладиться красотой, среди которой нам посчастливилось жить.

    И конечно же, концерт специально приглашенной звезды.



    Немножко о вспомогательных мерах феста: Детский день, Сакура пленэр, Фотоконкурс, Конкурс детского рисунка, выставка работ вышеупомянутых конкурсов, Лесная песня - театра «Бавка», Замок Графа Сакуры, карнавальное шествие под сакуры, Рок - сакура.

    В рамках Фестиваля состоится показ кинолент легендарного всемирно известного сербского кинорежиссера боснийского происхождения Эмира Кустурицы (по согласованию с автором) награжденного Европейскими кинофест, включая две «Золотые пальмовые ветви» фестиваля в Каннах;

    В программе: «Время цыган», «Андеграунд», «Черная кошка белый кот», «Жизнь как чудо», «Аризонская мечта».

    Цель Международного Фестиваля «Сакурафест» - популяризировать Ужгород как мультикультурное европейский город.

    Мы видим наш город серьезным центром международного туризма, способным привлекать гостей не только архитектурными памятниками и музейными коллекциями, но и различными культурными мероприятиями и развлечениями.

    Заложив ужгородскую Аллею сакур, мы уже создали в Ужгороде новую достопримечательность, уникальную по своей сути. Мы хотим и дальше подтверждать статус Ужгорода как города сакур, развивая традицию украшения города японской вишней и любования ее цветением.

    Сакуры появились в Ужгороде в 20-е годы XIX-ого века, когда он стал столицей подкарпатского края. Тогда в Ужгороде был развитой новый правительственный квартал, который теперь считается одним из лучших образцов европейской административной архитектуры. Одним из украшений нового квартала стали сакуры, саженцы которых были привезены чехословацкими ботаниками из Праги. Специалисты пришли к выводу, что закарпатский климат весьма благоприятен для взращивания сакур.

    Теперь Сакура является неотъемлемой составляющей жизни большинства ужгородцев. Сейчас в Ужгороде растет более тысячи японских вишен, причем не только в центре, а в почти всех районах города.

    Мы убеждены, что ежегодные Международные Фестивали «Сакура Фест» изменят наш город. Такие меры способны привлечь в Ужгород несравненно больше количество туристов, чем сейчас.

    Это, в свою очередь, даст серьезный толчок развитию туристического, ресторанного, гостиничного, сувенирного, развлекательного и др. бизнеса в Ужгороде.

    «Сакурафест» рожденный любовью в Ужгород, любовью к прекрасному. Это праздник, который меняет наше отношение к жизни, к истории, к окружающей среде.

    И символом этих перемен будь основана первым фестивалем самая длинная в Европе, в будущем, сакуровая аллея.



    В Ужгороде состоится фестиваль "Сакурафест-2010"



    2_36.jpg
    3_30.jpg
    4_25.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору