ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Православные и греко-католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы

    24 апреля 2024 среда
    35 переглядів
    Успение Пресвятой Богородицы

    Православные и греко-католики отмечают праздник Успение пресвятой Богородицы который венчает третий в православном календаре, двухнедельный пост, который по строгости не уступает Великому.

    Торжества посвящены праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с пресвятой Богородицей.

    Люди с самых древних времен видят в Богоматери великую Молитвенницу за человеческий род. Она прибежище всех матерей мира. Она среди всех испытаний — образец верности, любви и служения. Ее смерть — лишь краткий сон, за которым следует воскрешение и вознесение. Кончину Богоматери окружает не печаль, а радость. Такое происходит оттого, что Божия Матерь переходит от земли к Небу, от временных скорбей к вечным радостям.

    Успенье Пресвятой Богородицы совершается после Успенского поста (период с 14 по 27 августа), который в народе назывался спожинками (или госпожинками), так как праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая - спожинать означало дожинать. Слово спожинки превратилось в госпожинки по созвучию со словом госпоженка, как иногда в народе называли Богоматерь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору