ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Православные и греко-католики празднуют Покров Пресвятой Богородицы

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (День милосердия и сострадания)

    Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (День милосердия и сострадания), отмечают в пятницу.

    Как гласит предание, 14 октября 910 года жители окружённого Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею Юродивому - было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покрывало (покров) и простерла его над молящимися в храме в знак того, что берёт их под свою защиту. Это же видел и ученик Андрея Епифаний. Вскоре осада была снята.

    Этот праздник считается символическим концом осени и началом зимы, поскольку к началу октября ранее заканчивались все важные работы на земле, был собран урожай.

    Также на Покрова раньше молодые девушки просили о скором браке, произнося такие слова: "Святая мать, Покровушка, покрой мне головушку: чтобы я женщиной была, чтобы я весело жила, с мужем молоденьким, с дитяточком веселеньким".

    По мнению религиоведов, в этом культе есть отголосок культуры славян-язычников в честь женского божества продолжения рода, плодородия - Лады, Живи.

    Отметим, что в Украине от Покрова и до начала Филипповки - пора массовых браков. Существует даже примета: если на Покров пойдет снег, то будет много свадеб.







    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору