ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Праздник "Проводы отар на полонину" прошел в Закарпатье (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    113 переглядів
    Состоялся праздник проводов отар на полонины "Весенний полонинский ход"

    Традиционный праздник , основанный еще ​​в 2001 году , после многолетнего перерыва вновь прошел в поселке Дубовое.



    Началось действо в субботу, 7 мая, в центре поселка , где перед домом культуры были сформированы колонны подвод с лошадьми, украшенные разноцветными " кистями " , покрывалами и покрытые джергой . О начале праздника сообщили звуки трембит , после чего поселковый председатель Василий Носа объявил о его официальном открытии .


    Местные священники разных конфессий провели молебен в честь выхода животноводов и благословили их нелегкий путь на пастбища.


    Потом пешим ходом и на украшенных повозках участники двинулись на местный стадион , где и произошли массовые гулянья. Впереди , верхом на коне с украинским флагом направлялась Кристина Марченко с Тернова , которая занимается конным спортом.


    Праздник , кроме представителей областной и районной власти посетили почетные гости - генеральный консул Румынии в Черновцах Элеонора Молдован и перфект уезда Марамуреш Себастиан- Михел Лупуц , делегация из Венгрии.


    На городском стадионе гостей праздника с хлебом и солью встретили девушки, одетые в национальные костюмы . Потом под звуки трембит на празднично убранной сцене началась официальная часть " Весеннего полонинского хода".


    После выступлений представителей власти за добросовестный труд многие фермеры и пастухи были награждены почетными грамотами и благодарностями областной и районной власти. Также поздравили с праздником всех присутствующих почетные гости - Элеонора Молдован и Себастиан- Михел Лупуц .


    Символом ,, Весеннего полонинского хода"является полонинский костер, которую каждый раз , как отправляют овцеводов на полонины зажигают на удачу и счастливое возвращение домой. Как огонь разгорелся , все дружно с участниками художественной самодеятельности заплясали национальный танец под мелодию в исполнении троистых музык.


    Гости праздника и все желающие имели возможность осмотреть выставки работ народных умельцев района по декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Своим колоритом завораживало многообразие народных промыслов и ремесел. Особенно много было представлено народной вышивки и резьбярства. И , конечно , изюминка празднования - импровизированная хижина с отарой овец , где овцеводы показали мастер -класс по доению овец и изготовлению сыра.


    Желающие также могли насладиться брынзой , сыром и другими овцеводческими деликатесами , принять участие в конкурсах и играх. А тем временем на сцене начался концерт с участием лучших коллективов художественной самодеятельности района и заслуженных артистов Украины и массовые гулянья.


    Как считают организаторы, праздник в Дубовом особенный тем , что помогает сохранять наши многовековые традиции и обычаи. А также способствует развитию рекреации и туристического потенциала Тячевского района.


    Также читайте: В Закарпатье прошел IV Международный фестиваль бограча (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору