ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Предприниматели готовят акцию протеста против повышения налогов

    17 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    Должна быть социальная справедливость по отношению ко всем людям

    Предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, готовят к 21 мая всеукраинскую акцию протеста.



    Они недовольны новыми ставками отчислений в Пенсионный фонд, установленными Кабмином. Возникшее напряжение между правительством и плательщиками единого налога пытаются снять депутаты от БЮТ Александр Фельдман и Олег Гейман.

    Как известно, с 1 мая вступило в силу постановление №366 от 14 апреля "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особенный способ налогообложения".

    Согласно его требованиям, помимо единого налога, физлица-предприниматели будут обязаны доплачивать в Пенсионный фонд 123,5 гривни на каждого наемного работника, а с декабря 2009 года — 138,11 гривни. Правительственная инициатива была вызвана соображениями сокращения дефицита в ПФ — одно из требований для возобновления сотрудничества с МВФ — и полностью повторяет законодательное предложение, внесенное в Верховную Раду и не принятое. Инициаторы постановления рассчитывают получить за 8 месяцев дополнительные 1,9 миллиарда гривен пенсионных денег.

    Новация более чем сомнительна с правовой точки зрения. Дело в том, что изменения платежей в госфонды должны приниматься только специальными налоговыми законами, а не подзаконными актами. Также постановление правительства противоречит Указу президента 1998 года о едином налоге, имеющему силу закона, согласно переходным положениям Конституции. Но в отличие от абстрактного закона, постановление правительства подкреплено вполне реальными фискалами, которым уже разосланы соответствующие инструкции о выполнении данного акта. Спорить с ними для предпринимателей — себе дороже.

    Ликвидировать нестыковки и снять волну негатива против правительства предпринимательской среде предложили депутаты от БЮТ Александр Фельдман и Олег Гейман. В разработанном ими законопроекте содержится положение об увеличении ставок налога в зависимости от выручки. Согласно законопроекту, ставки единого налога увеличиваются с максимальных 200 гривен после превышения лимита оборота в 500 тысяч гривен в год: при обороте до 1 миллиона единый налог предложено установить в рамках 200-500 гривен, при обороте до 1,5 миллиона — от 500-900 гривен, до 2 миллионов — 900-1500 гривен.

    Предусмотрено законопроектом и увеличение отчислений в Пенсионный фонд с 42% до 53%, но в рамках самого платежа за счет уменьшения отчислений в фонды социального страхования.

    Впрочем, перспективы принятия данного законопроекта туманны. Это признают и сами разработчики, но не теряют надежды на законодательное урегулирование вопроса. По словам Фельдмана, если "он не будет поддержан в целом, мы его разобьем на разные, более мелкие законы и проведем их отдельно".

    В Верховной Раде насчитывается 8 законопроектов, касающихся упрощенного налогообложения. При этом самый давний из них подан в июле 1998 года тогдашним президентом Леонидом Кучмой, 2 из них поданы представителями фракции БЮТ (один — Сергеем Слабенко, второй — Андреем Сенченко и Сергеем Велижанским). Законопроекты предусматривают ставку единого налога для физлиц в размере 20-1500 гривен и до 5% от оборота, а также лимит оборота от 250 тысяч гривен до 200 тысяч евро.

    Анатолий Пинчук, президент Украинского центра развития внешнеэкономических связей, считает, что законопроект Фельдмана, в отличие от остальных, писался не с потолка, а в консультации с представителями малого бизнеса. Также, по его словам, при условии внесения в него ряда корректив он сможет обеспечить такой же объем поступлений в ПФ, как и постановление правительства.

    Однако предприниматели заявляют: если в ближайшее время закон не будет принят, им ничего не останется, как выйти 21 мая на акцию протеста.

    Напомним, ранее сообщалось, что в Украине с 1 мая взнос по пенсионному страхованию для плательщиков налогов по упрощённой системе составит 208 грн. Об этом заявила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, комментируя решение правительства о сбалансировании бюджета Пенсионного фонда.

    "Мы считаем, что должна быть социальная справедливость по отношению ко всем людям, в том числе и по оплате взносов. Каждый должен себя страховать на случай пенсии. У нас сегодня пенсионное страхование, поэтому те средства, которые они заплатят, - это минимальный взнос, который сегодня составляет 208 грн", - сказала Денисова.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору