ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Председательство в Евросоюзе с 1 января переходит к Дании (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Датский министр по делам Европы о председательстве в ЕС

    1 января 2012 года пост председателя Евросоюза переходит от Польши к Дании. Она будет удостоена такой чести в седьмой раз со времени своего вступления в Европейское экономическое сообщество в 1973 году.

    1 января 2012 года пост председателя Евросоюза переходит от Польши к Дании. Она будет удостоена такой чести в седьмой раз со времени своего вступления в Европейское экономическое сообщество в 1973 году. Интервью “евроньюс” дал датский министр по делам Европы, проделавший большую работу по подготовке Копенгагена к новой миссии.

    ЕВРОНЬЮС: “Николай Ваммен, датский министр по делам Европы, добро пожаловать на “евроньюс”! Ваша страна возглавит Евросоюз в критический момент. Надвигается рецессия, на рынках царит неуверенность, предложения по обновлению основополагающего договора довольно туманны. Какие шаги может предпринять ваша страна, которая к тому же не входит в еврозону?”

    Николай Ваммен: “Мы видим для Дании роль “Моста через бурную реку” (как назывался альбом Саймона и Гарфункеля). Мы бы хотели быть связующим звеном между 17 членами еврозоны и 10 странами за ее пределами. Перед всеми нами стоит огромная задача – вернуть Европу на рельсы и вывезти ее из экономического кризиса, опять обеспечив рост, создавая рабочие места, и в то же время придерживаясь бюджетной дисциплины.”

    ЕВРОНЬЮС: “Но как вы можете это сделать, не участвуя в саммитах еврозоны?”

    Николай Ваммен: “Конечно, это создает некоторые препятствия. Но мы считаем, что хорошо подготовлены ко всему и вовлечены во все европейские дела. Когда премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт

    посещала Берлин, канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что у Дании уникальное положение для выполнения роли моста между 17 и 10 странами ЕС.”

    ЕВРОНЬЮС: “Сомнительно, чтобы новый основополагающий договор получил зеленый свет в некоторых странах, включая вашу. Если документ не будет одобрен, не подорвет ли это окончательно доверие к ЕС?”

    Николай Ваммен: “17 стран договорились о мерах по стабилизации экономики еврозоны, и это, по-моему, очень хорошо для Евросоюза. Конечно, разгорелись дебаты о том, как другие члены ЕС должны работать с 17 странами в этом вопросе. Эти дебаты продолжаются в ряде стран, и я думаю, нам следует ждать и смотреть, что будет дальше.”

    ЕВРОНЬЮС: “Чтобы бы вы пожелали на последующие полгода?”

    Николай Ваммен: “Я, разумеется, надеюсь, что датское председательство поможет Европе вернуться в нормальное русло. Это создало бы для нас лучшие условия для преодоления финансового кризиса. Во-вторых, мы хотели бы, чтобы дискуссии шли не только о затягивании поясов и бюджетной дисциплине, но и о мерах по обеспечению роста и созданию рабочих мест в Европе. И в-третьих, я бы также хотел, чтобы Европа меньше загрязняла окружающую среду, чтобы обеспечивался переход на зеленые технологии, и чтобы мы играли еще более важную роль в решении проблем климата.”



    ЕВРОНЬЮС


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нынешний кризис - переход к новой формации. Греческие события показали ошибочность выравнивания экономического развития стран с разным уровнем менталитета населения, потому что они быстро привыкли к "европейскому" уровню потребления, но никто не привил им навыков европейского высокопроизводительного труда – и это разрушило ЕС.
    Выходов из ситуации два:
    откатиться к национальным экономикам и валютам,
    объединиться на совершенно новой, федеративной основе, превратившись с Соединенные Штаты Европы.
    Вряд ли кто-то из европейских лидеров рискнет сделать первый шаг вовне. Однако недовольство населения работает на разрыв искусственных связей.
    Другим ударом по традиционной капиталистической системе стали массовые выступления протеста в США, направленные против образа жизни, присущего "золотому миллиарду". Подобного рода движения – явления исключительно деструктивные. Несмотря на кажущуюся бессмысленность и неэффективность, они подкапывают фундамент системы, которая, при всей социальной несправедливости, на протяжении десятилетий обеспечивала поступательное развитие американской экономики и достижение высочайшего уровня жизни населения.
    Последствия ее возможного разрушения без видимых альтернатив окажутся печальными для всех, и в первую очередь для тех, кто вышел протестовать. Расшатывание устоев слабеющего капитализма на фоне полного отсутствия альтернативной системы в 2011 г. породило постоянно нарастающие риски перерастания глобального кризиса в глобальный хаос.
    ---
    В обоих случаях и с ЕС, и с США недостает образования и воспитания населения к новому миру, в котором мы оказались. В случае с Грецией это было очевидно даже всем политикам и финансистам изначально, а в США отсутствие разъяснительной работы еще проявит себя как основная политическая и социальная близорукость.