ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пренатальная диагностика плода, или зачем столько анализов

    16 апреля 2024 вторник
    91 переглядів
    Что такое пренатальная диагностика плода и для чего она нужна

    «Беременность — не болезнь, зачем наблюдаться у врача», «прапрабабушки рожали дома и ни к каким врачам не ходили, и все было хорошо», «зачем столько анализов беременным?» — эти и другие критические высказывания, увы, не редкость. Распространяют их люди некомпетентные, те, которым не доводилось сталкиваться с осложнениями беременности. Безусловно, беременность не болезнь, но это период высоких рисков, и от того, как это состояние будет перенесено, зависит жизнь семьи на долгие годы. Информация же про прабабушек, которые рожали без врачей и у которых при этом все было хорошо, не соответствует действительности. Хорошо все не было, достаточно посмотреть ужасающую статистику тех времен материнской и детской смертности в родах. Ч тобы не допускать этого, и был разработан акушерский учет, ведение беременности и пренатальная диагностика плода.

    Что такое пренатальная диагностика плода и для чего она нужна

    Современные методы диагностики позволяют получить некоторое (пока не всегда полное) представление о состоянии плода, пока он еще находится в утробе матери. Такая диагностика называется пренатальной, то есть дородовой. Ее цель — как можно более раннее обнаружение возможной генетической патологии и аномалий развития.

    Пренатальная диагностика складывается из двух этапов: скрининг первого и второго триместра.

    Скрининг первого триместра включает УЗИ плода и несколько биохимических исследований крови. Время его проведения — с 11 по 13 неделю гестации. В этот период уже завершено формирование плода и можно оценить его строение на УЗИ, и в то же время в крови еще есть биохимические маркеры, по которым определяют ряд наследственных заболеваний. Позже они исчезают.

    Скрининг второго триместра включает в себя повторное УЗИ с измерением ключевых параметров плода. Если все в пределах нормы, то этим он и завершается.

    Задачей скрининга является не постановка диагноза, а лишь выявление риска. По результатам скрининга первого триместра женщина определяется в одну из групп риска — низкого, среднего и высокого. Скрининг второго триместра может опровергнуть результаты первого. Например, нередко женщина со средним риском после второго скрининга определяется в группу низкого риска — когда не подтверждаются врачебные опасения, основанные на анализах первого триместра.

    Пренатальная диагностика складывается из двух этапов: скрининг первого и второго триместра

    Перечисленные методы называются неинвазивными, и они обязательны для всех беременных. Ни УЗИ, ни анализы крови не несут в себе никаких рисков для матери и плода. Но если этого недостаточно, может возникнуть необходимость в инвазивном исследовании.

    Инвазивная пренатальная диагностика

    Инвазивная диагностика сводится к тому, чтобы получить микроскопический образец ткани плода и исследовать генетический материал его клеток. Такой анализ дает исчерпывающую информацию о генетических заболеваниях, однако инвазивная диагностика связана с некоторым риском для беременности и ее применяют крайне осторожно, только по строгим показаниям.

    Все остальные анализы, которые сдает женщина, находясь на акушерском учете, необходимы для контроля состояния ее здоровья и здоровья плода. Они позволяют вовремя отследить отклонения и принять меры по их устранению.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости