ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Преступления, совершенные судьями в Закарпатье, передадут в суд другой области

    16 апреля 2024 вторник
    63 переглядів
    Рада намерена передать рассмотрение ходатайств о коррупции судей

    Сегодня, 2 июня, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №2500 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно негласных следственных (розыскных) действий в отношении работников суда и правоохранительных органов)".


    За соответствующее решение проголосовали 252 надепа при 226 минимально необходимых.

    По словам соавтора законопроекта, председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко во время представления данного документа в парламенте, у правоохранительных органов возникают сложности с получением в суде разрешение на проведение оперативно розыскных действий в отношении определенного судьи: прослушивания или документирования его коррупционных действий.

    "Этот законопроект предлагает соответствующие представления правоохранительных органов направлять в другой суд на территории другой административной единицы, не связанный личным знакомством и совместной работой с подозреваемым во взяточничестве и служебных преступлениях судьей", - сказал нардеп.

    Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью предотвращения возможных случаев вынесения неправосудных решений или незаконной утечки информации о разрешении на проведение негласного следственного (розыскного) действия со стороны следственных судей апелляционных судов в отношении судей, работников суда или сотрудников правоохранительных органов, которые могут иметь бытовые, дружеские или другие социальные связи.

    Законопроект предлагает дополнить статью 247 Уголовно-процессуального кодекса Украины частью второй, предусматривающей возможность рассмотрения ходатайств о разрешении на проведение негласного следственного (розыскного) действия соответствующим следственным судьей вне территориальной юрисдикции органа досудебного расследования, который осуществляет досудебное расследование.

    Ранее Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями" (№ 1165).



    Появление в эфире российского пранкера под видом "сотрудника ГРУ" демонстрирует нижайший уровень развития украинского политикума и медиаобщества – тех, кто выдает информацию в эфир, и тех, кто ее потребляет. Это урок журналистам, что информацию надо проверять. Это урок зрителям и читателям: вам врут, если вы не задаете вопросов. Это урок всем нам: политики пользуются нашим молчанием и готовы превратить даже откровенную чушь в пиар...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору