ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент Польши Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Польша дала "зеленый свет" реформам в ЕС

    Польша дала «зеленый свет» реформам в ЕС. Президент Польши Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор. На церемонии подписания присутствовал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо.

    Таким образом, для принятия Лиссабонского договора будет необходимо лишь одобрение президента Чехии Вацлава Клауса, который ранее заявлял, что не намерен подписывать договор до тех пор, пока Конституционный суд страны не подтвердит его законность.

    Парламент Польши подавляющим большинством голосов одобрил этот договор еще в 2008 г., однако, по законодательству страны, его также должен был подписать и президент, сообщает Associated Press.

    Как известно, Лиссабонский договор подразумевает введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, он предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии. Этот орган будет к 2014 г. сокращен по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17.

    Вместе с тем состав Еврокомиссии будет избираться сроком на 5 лет, кроме того будет введен пост высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, он будет возглавлять совет по международным отношениям.

    В настоящее время с учетом данных ирландского референдума Лиссабонский договор одобрили 26 из 27 стран - членов ЕС.

    Чешские сенаторы опасаются, что ЕС превратится в сверхдержаву

    Словакия ратифицировала "Основной закон" Евросоюза

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору