ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент России обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    Дмитрий Медведев озвучит сегодня ежегодное послание

    Президент России Дмитрий Медведев собирается сегодня обратиться с посланием к Федеральному Собранию.

    Во время подготовки политической части послания обсуждались самые радикальные идеи: и публикация списков проголосовавших избирателей на сайтах избиркомов (предложение оппозиции), и ужесточение уголовной ответственности членов избиркомов за фальсификации («Единой России»), но обе были отвергнуты, пишут Ведомости.

    Однако некоторые предложения оппозиции были учтены. По словам чиновника, близкого к администрации президента, Медведев может сказать об упорядочении досрочного голосования и голосования по открепительным талонам.

    С большой долей вероятности президент порекомендует перенести на региональный и муниципальный уровни прошлогодние политические изменения: равный доступ партий к ТВ, расширение представительства избирателей в региональных законодательных собраниях за счет включения в них представителей партий, не преодолевших на выборах 7%-ный барьер, отмена сбора подписей для партий, имеющих фракции в областных парламентах, на выборах регионального и муниципального уровня, сообщил источник издания, близкий к руководству Центризбиркома.

    Серьезно обсуждался при подготовке послания предельный возраст для губернаторов (65 или 70 лет), рассказал чиновник администрации и депутат Госдумы. Но от этой идеи, по словам депутата, отказались: в отношении президента предельный возраст не утвержден, а, кроме того, такие решения – прерогатива регионов.

    Медведев вряд ли станет говорить о смертной казни, раз вопрос рассматривается в Конституционном суде, говорят в окружении президента.

    Он может коснуться этой проблемы в международной части обращения, она будет больше, чем в прошлом году, не согласен близкий к администрации эксперт.

    В подготовке экономической части послания активно участвовала президентская комиссия по модернизации. С момента ее создания в мае было проведено пять заседаний, но некоторые предложения нигде не обнародованы, хотя и одобрены в Кремле и правительстве.

    Лучше известны предложения по изменениям в законодательство о госзакупках: рабочая группа по модернизации в сфере медицины предложила ввести преференции для лекарств и оборудования, произведенных в России, а группа по энергоэффективности рекомендовала обязать бюджетные организации и предприятия закупать только энергоэффективное оборудование и лампочки.

    Президент еще раз выскажет мнение о судьбе госкорпораций и о необходимости более эффективных трат бюджета чиновниками, рассказал чиновник Кремля.

    Бизнес ждет от послания налоговых льгот, стимулирующих инновационную и модернизационную деятельность, сказал вчера на правлении РСПП его президент Александр Шохин.

    Послание этого года в большей степени будет обращено не к депутатам, а к правительству, считает член Общественной палаты Дмитрий Бадовский: курс на модернизацию задан, успех зависит от того, может ли президент дать чиновникам четкую «дорожную карту» и мобилизовать бюрократию.

    Напомним, основные идеи ежегодного послания главы государства к Федеральному Собранию были опубликованы 10 сентября в статье Медведева «Россия, вперед!».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору