ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент Украины подписал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    Подписание ассоциации с Украиной - исторический момент!

    Подписание соглашений об ассоциации Европейского Союза с Украиной, Грузией и Молдовой президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал историческим. Об этом он заявил в Брюсселе еще перед церемонией подписания соглашений.


    "Это - исторический момент для этих стран. Несмотря на все трудности, мы подпишем соглашения с Украиной, Молдовой и Грузией. И я верю, что это победная ситуация не только для всех стран, но и для всей Европы", - отметил Баррозу.

    Как сообщалось ранее, сегодня, 27 июня, в Брюсселе Украина подпишет экономическую часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.



    На саммите Евросоюза в Брюсселе началась церемония подписания соглашений об ассоциации с Украиной, Молдовой в Грузией.

    Как отмечается, процедура займет длительное время, поскольку, помимо лидеров Украины, Молдовы и Грузии, каждый из этих документов должны подписать главы государств и правительств всех 28 стран ЕС, а также председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    Данные соглашения предусматривают приведение законодательств Украины, Молдовы и Грузии в соответствие с нормами ЕС и создание зоны свободной торговли, однако речи о вступлении этих стран в Евросоюз пока не идет.

    Для полноценного вступления документов в силу должен пройти процесс парламентской ратификации всеми подписавшими их государствами.



    Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

    Документ подписали во время саммита ЕС 27 июня в Брюсселе от европейской стороны - президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

    С украинской стороны подпись поставил президент Петр Порошенко.

    Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.

    Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом.

    Однако ранее Европейский Совет одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ. К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору