ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент ветировал закон о запрете игорного бизнеса в Украине

    25 апреля 2024 четверг
    36 переглядів
    Президентское вето защитило игорный бизнес

    Президент Украины Виктор Ющенко применил право вето к Закону "О запрете игорного бизнеса в Украине" как такого, что нарушает ряд положений Конституции Украины, поддерживая при этом также позиции Министерства юстиции и Министерства финансов Украины.

    Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

    В целом Президент поддерживает необходимость запрета в Украине игорного бизнеса до решения вопроса жесткого законодательного урегулирования деятельности по проведению азартных игр, организации и содержанию тотализаторов, игральных заведений, в частности, путем ограничения территорий, где могут быть размещены зоны игорного бизнеса, запрета расположения игральных заведений в пределах населенных пунктов, минимизации негативных социальных последствий от этой деятельности.

    Однако решение ветировать упомянутый закон мотивировано тем, что он является популистским и невзвешенным. Закон повлечет потерю около 200 тыс. рабочих мест. В случае вступления в силу без соответствующей доработки принятого 15 мая 2009 г. Верховной Радой Украины закона, государство понесет значительные дополнительные финансовые убытки из-за недополучения государственным бюджетом налоговых поступлений от налогов (сборов) с юридических и физических лиц - организаторов игорного бизнеса.

    Кроме того, еще одним важным негативным последствием сплошного запрета игорного бизнеса станет криминализация и резкое увеличение количества нелегальных игральных заведений. Принятие закона о запрете игорного бизнеса в действующей редакции лишь повлечет увеличения теневого сектору в этой сфере, считает В.Ющенко.

    Вместе с тем, Президент, ветируя Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине", предлагает доработать его с целью реального запрета этой деятельности на определенный период времени до ее должного законодательного урегулирования. В данном законе должен быть предусмотрен четкий правовой механизм, направленный на устранение социально-экономических и правовых проблем, связанных с запретом игорного бизнеса. В частности, Президент предлагает предусмотреть в законе, что лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу данным законом, не отменяются, а их действие останавливается и возобновляется со дня создания специальных игральных зон в соответствии с законодательством, которым будет урегулировано осуществление игрального бизнеса в таких зонах. При доработке парламентом Закона "О запрете игорного бизнеса в Украине" глава государства его подпишет, сказано в сообщении.

    "РБК-Украина"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у нас всегда нач.жэка что нибудь запрещает,а недельки через две,за мзду мелочную-разрешает(схема преступления,для увеличения поборов)