ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент Зеленский предлагает давать пожизненное заключение пьяным водителям

    19 марта 2024 вторник
    62 переглядів
    После кровавого ДТП под Киевом , где пьяный герой Майдана убил целую семью - на Зеленского пришло прозрение!

    Сначала Новый закон Зеленского дал "карт бланш" мажорам в Закарпатье

    , а потом, после кровавого ДТП под Киевом , где пьяный герой Майдана убил целую семью - видимо пришло прозрение! 

     

    Сегодня президент Владимир Зеленский в ходе встречи с Кабинетом Министров отметил необходимость более жесткой уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, которое привело к гибели людей в результате дорожно-транспортного происшествия.

    Глава государства требует четкой логистики конкретных и жестких действий для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах.

    Президент подчеркнул, что ситуация на автодорогах остается крайне сложной. Последняя авария, совершенная пьяным водителем 12 июля под Киевом, является тому доказательством. В результате ДТП погибли четыре человека, еще один ребенок – в тяжелом состоянии.

    «Хочу выразить соболезнования семье погибших. Прошу оказать всю необходимую помощь, в частности для лечения ребенка», – сказал Глава государства.

    По словам Президента, в целом за первое полугодие 2020 года на дорогах погибло почти 1,5 тыс. человек.

    «В ДТП в Украине погибает больше людей, согласно статистике, чем на войне. Такое количество может даже сравниться с любой эпидемией», – добавил Владимир Зеленский.

    Президент отметил, что действующие законы, решения и стратегии ничего не решили и радикально не изменили ситуацию на дорогах.

    «Бездействие и безответственность – эти два слова характеризуют отношение власти на всех уровнях к данной проблеме... Вчерашнее ужасное ДТП – это прямое следствие того, что люди не осознают ответственности, когда навеселе садятся за руль», – подчеркнул Глава государства.

    По его словам, безопасность дорожного движения должна стать приоритетом номер один для Президента, правительства, руководителей ОГА, городских голов и глав ОТГ.

    Владимир Зеленский напомнил, что Министерство внутренних дел максимально выступало за подписание закона № 720-IX (законопроект № 3314), согласно которому ответственность за вождение в нетрезвом виде возвращалась из статуса уголовных проступков в Кодекс об административных правонарушениях. Были аргументы, что уголовный порядок парализует работу, ведь процедура документирования уголовного проступка значительно сложнее и требует больше времени.

    Поэтому, по мнению Президента, должен быть найден другой подход. В частности, поскольку действующие штрафы не оказывают соответствующего сдерживающего эффекта на водителей, садящихся за руль в нетрезвом виде, необходимо увеличить их в 5-10 раз (если нарушение правил незначительное). В случае, если пьяный водитель спровоцировал ДТП, которое привело к человеческим жертвам, должна быть введена более суровая уголовная ответственность.

    «Если вождение в нетрезвом виде повлекло гибель – срок наказания должен быть увеличен. Возможно, до пожизненного заключения. Я – за максимальную криминализацию этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальной оглаской... И чтобы ни один суд не думал кого-то «отмазать», – заявил Президент.

    Глава государства отметил, что ждет всех должностных лиц, которые отвечают за этот вопрос, с отчетами и конкретными результатами.

    Президент также обратился к Премьер-министру Украины, чтобы в течение недели были подготовлены реальные предложения и сформирован действенный план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

    «И напоследок. Мы с вами не можем влиять на правоохранительные органы и суды, но это дело будет под моим личным контролем. За ним будет следить, уверен, вся страна. Никто не поймет, если этот человек, из-за которого погибло такое количество людей, каким-то образом, по каким-то условиям или знакомству выйдет под залог, на свободу или на поруки», – отметил Владимир Зеленский.

     

    Читайте также: Новые штрафы за пьяные ДТП: Сколько и за что придется платить

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)