ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

При обстреле погранпункта «Новоазовск» пострадал дальнобойщик из Закарпатья

    25 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    Дальнобойщик из Закарпатья получил осколочное ранение ног

    Сегодня, в 2.20 ночи террористы совершили минометный обстрел международного пункта пропуска «Новоазовск» на границе России и Донецкой области, - сообщает Госпогранслужба Украины.


    «В ходе атаки бандиты выпустили около 20 мин и, предварительно, вели огонь со стороны населенного пункта Маркино. Оформления в пункте пропуска было приостановлено, а пограничники заняли круговую оборону. В результате обстрела погиб 1 военнослужащий и 4 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того террористы обстреляли пограничный наряд, который направлялся к пункту пропуска. 4 пограничника получили ранения, 3 из них – тяжелые», - сообщает сайт ведомства.

    Как стало известно «РП», обстрел велся из двух 82-миллиметровых минометов из района заброшенной кошары недалеко от села Маркино Новоазовского района. Злоумышленники обстреляли не только МПП «Новоазовск», но и расположенный недалеко от него блокпост Вооруженных Сил Украины.

    По нашей информации, среди военнослужащих тоже есть потери – один человек погиб и двое легкораненых.

    Тяжелое ранение также получил гражданский – водитель-дальнобойщик из Закарпатья, который получил осколочное ранение обеих ног и бригадой скорой помощи был доставлен в одну из больниц Мариуполя.

    Погибший пограничник – 26-летний житель Новоазовска Владимир Пресняков. Раненные правоохранители – тоже жители Приазовья.

    Журналистам «РП» удалось связаться с родственниками одного из раненых пограничников.

    «Никаких подробностей мы сами толком не знаем», - сказала Светлана, теща раненого пограничника, находившегося на дежурстве этой ночью.

    «Где-то в 2-30 он вместе с сослуживцами на служебной машине делал объезд вблизи палаточного лагеря. Внезапно прогремел взрыв в районе пункта пропуска, они помчались туда. Скорее всего, один из снарядов попал в их машину. После серии взрывов пограничников начала забирать «скорая». В настоящее время мой зять в больнице, у него осколочное ранение в ногу. Пострадавшие находятся в шоковом состоянии», - сообщила она.

    По информации заместителя главного врача по лечебной части Новоазовской ЦРБ Людмилы Зарецкой, всем пострадавшим в ходе ночного обстрела пункта пропуска пограничника оказана первая медицинская помощь.

    «К нам поступило шесть человек с разными ранениями разной степени тяжести», - сказала по телефону Людмила Анатольевна.

    «Все они прооперированы. Четверых пострадавших забрал вертолет санавиации. Их доставят в военный госпиталь либо Киева, либо Харькова. Под наблюдением наших специалистов еще остаются двое тяжелых раненых, пока их транспортировать нельзя. Оба жители Новоазовска. Как только их состояние несколько стабилизирируется, они также будут направлены в специализированные госпитали для военных», - отметил медик.

    По информации главного врача ЦРБ Александра Лаппы, который оперировал раненых пограничников, существует серьезное опасение в отношении жизни одного из тяжелораненых, которому осколок попал в живот.

    В 8.10 утра въезд в село Маркино был перекрыт бойцами батальона «Днепр – 1». Предположительно, они искали микроавтобус белого цвета. По селу работало около 50 человек. Не найдя, они передислоцировались в Розу Люксембург. Но и там, по информации Розовского сельского головы Николая Федорука, ничего не найдя, выехали из села.

    "Родное Приазовье"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    списки "днепра" і "айдара" в Міклоша в Мукачові, ко приїде дому закопувати живйом, пора землю чистити уд паскуд