ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

При вступлении в ВУЗ будет учитываться средний балл аттестата

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Абитуриенты будут сдавать тесты на том языке, на котором они учились

    Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник в эфире 5 канала. "Средний балл аттестата будет учтен. В этом году", - сказал он. По словам министра, также "сохранится внешнее независимое оценивание".

    "ВНО будет рассматриваться как путь к повышению качества образования, а не так, как безосновательно два года была дана пощечина всем учителям, всем преподавателям, как только средство борьбы с коррупцией", - отметил Табачник, передает ТСН.

    "За тестирование любой ребенок может максимально набрать до 600 баллов, а за школьный аттестат мы хотим предложить, чтобы он учитывался в количестве до 200 баллов. То есть к четвертой части", - объяснил он.

    Министр также отметил, что вступительных экзаменов в ВУЗ в этом году не будет.

    В то же время Табачник заявил, что в будущем могут быть предложены изменения в законодательство, которые позволят "лучшим университетам проводить свои мотивационные экзамены".

    "Это мотивационное эссе, очень популярное в США, тесты на лидерство, на коммуникативность", - отметил он.

    Кроме того, Табачник заявил: "В этом году, в конечном итоге, будут впервые выданы к каждому диплому о высшем образовании вкладыши единого европейского образца, и каждый сможет продолжить свое образование".

    Также министр отметил, что "Высшая аттестационная комиссия продолжает вместе с Академией наук настаивать на сохранении двух научных степеней - доктор философии по специальности, доктор философии и медицины, и доктор наук".

    "Я думаю, что мы это сохраним, потому что иначе - это разрушение украинских мощных научных школ", - добавил он.

    Напомним, в этом году выпускники украинских школ будут иметь возможность сдавать тесты внешнего независимого оценивания (ВНО) на том языке, на котором они учились в школах, в частности на русском.

    Об этом заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко. В настоящий момент, напомним, тестирование можно проходить только на украинском языке.

    "Было допущено неравенство и неравная конкурентность абитуриентов относительно языка сдачи независимого тестирования. Наш принцип, который будет заложен, - на каком языке он закончил школу, например, закончил венгерскую школу в Мукачево, закончил школу с болгарским языком обучения, русские школы, украинские, - будут сдавать на том языке, на котором они учились", - отметил правительственный чиновник.

    При этом вице-премьер отметил, что правительство успеет подготовить необходимые тесты на всех языках, на которых в украинских школах ведется обучение.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору