ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прибалтика вводит уголовное наказание за отрицание "агрессии СССР"

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Литва вводит уголовное наказание за отрицание "агрессии СССР"

    Литовский парламент одобрил поправки к Уголовному кодексу, вводящие наказание за отрицание или оправдание «советской агрессии» против этого государства.

    Как передает Газетa.ру, за принятие данных поправок, инициированных консерватором Вилией Алякнайте-Абрамикене, в первом чтении проголосовал 41 парламентарий, против - 13, воздержались 25 депутатов.

    В свою очередь представитель оппозиционных социал-демократов Витянис Андрюкайтис критически высказался о поправках, заявив, что они политизируют историю, а утверждения о том, что такие поправки «требуются в соответствии с инициированным Евросоюзом соглашением о борьбе с расизмом и ксенофобией, вводят в заблуждение».

    По его мнению, такие поправки не помещаются в рамки демократических принципов.

    Поправки предусматривают наказание «за оправдание преступлений СССР или нацистской Германии против человечности» лишением свободы на срок до двух лет. Согласно изменениям в УК, штраф, арест или лишение свободы сроком до двух лет грозит тому, что публично высказал «одобрение агрессии СССР или нацистской Германии против Литвы, отрицал ее или умалял ее».

    Также предлагается ввести аналогичные наказания за клевету на участников литовского сопротивления, которые в 1944-1953 годах осуществляли организованное вооружение сопротивление советской оккупации.
    26762.jpg

    В Польше советский серп и молот приравняли к фашистской свастике

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору