ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Причины огромных очередей на словацкой границе в Ужгороде и о проблемах "пересечников" (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    Главная причина образования очереди на КПП Ужгород - человеческий фактор

    Длинные очереди в Ужгороде на украинско-словацкой границе стали обычным делом уже на протяжении нескольких последних месяцев.

    Поэтому сейчас, если вы не товарищ начальника поста или смены, чтобы попасть в ЕС должны выстоять очередь от 2 до 4 часов. Несколько часов назад причины таких очередей удалось проанализировать.

    Всего в очереди на КПП Ужгород всегда находится не менее 50% автомобилистов, которые едут на "пересечку" (вынуждены согласно ст 95 Таможенного кодекса каждые 5 дней вывозить свой ТС из таможенной территории Украины). Конечно, руководство Закарпатской таможни ДФС и тем более инспекторы таможенной службы, которые работают непосредственно на КПП об этом знают. Хотя и некоторые, особенно те, что родом из Донецка (оттуда и сам начальник таможни Владимир Колесников) делают вид, мол, не знают, что такое "пересечка" или "круг" и просто издеваются над автомобилистами, которые часами стоят в очереди, чтобы услышать это издевательство. Несмотря на все, ни одни ни другие ничего для уменьшения очереди на КПП Ужгород не делают.

    В придачу руководство Чопского пограничного отряда около месяца назад дало указание запускать автомобили в пункт пропуска "дозировано", то есть собирать их перед КПП, где и образуется ежедневно очередь, длиной от 100 до 500 метров. Так же по указанию того же руководство перед словацким КПП продлено полосу из металлических конструкций, очевидно, чтобы усложнить процесс "пересечки" ...

    Есть еще и фактор каникул, когда через КПП проезжает чуть больше людей на отдых. Но это - увеличение максимум на 10-15%.

    И, пожалуй, одна из главных причин образования очереди на КПП Ужгород - человеческий фактор, таможенников этого пункта пропуска. Так невооруженным глазом видно, что на протяжении последних месяцев эти стражи границы стали придираться к автомобилистам, которые едут на "пересечку". И самому пришлось во время последних поездок на "пересечку" показывать запаску и весь автомобиль. Хотя "пересечников" здешние таможенники уже в лицо знают. Но каково было мое удивление, когда сегодня около 22.30 по очереди в около 400 метров до самого КПП, двое таможенников и один работник отдела контрабанды в кабинке слева на въезде в Украину спокойно грызли семечки. И это при том, что их коллега, на выезде из Украины был в кабинке в одиночку без помощи, что не могло не повлиять на замедление очереди, в которой должны изнывать автомобилисты.

    Так вот, подойдя к кабине с любителями семян, меня спросили, чего я хотел. Говорю, что конечно, что хочу "оформиться". Однако, меня попросили подождать со словами, видите, мы все здесь заняты ...

    В этой грустной истории радует то, что коллега этих товарищей как-то сжалился к "пересичникам", у которого женщина рожала и немного ускорил очередь.

    Судя по тенденциям, которые имели место на КПП Ужгород весной, с таким успехом этот пункт пропуска может ожидать следующее блокирование с глазу недовольных очередями водителей. Разве что руководство таможни и Чопского отряда пересмотрит свое отношение к водителям ...

    Павел БИЛЕЦКИЙ

    Как в Украине можно ездить на авто с иностранными номерами целый год? (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    добавлю до статти як появився у таможникив новий метод добичи бабла .е так званна система АСАУР. можете не мати нияких митних порушень .але при пересечке кордону вас постийно будуть брати на досм отр и составляти акт досмотра .шо занимае 40-50 минут .то вам скажуть шо система вас вибрала бо часто йиздите .то можуть вам сказати шо ВИН код машини другий був. короче пидводять вас до дачи денег .бо вам буде надойидати постийно збирати акти досмотра. У мене уже 4акти е бо прошу копии ищи пару штук видержу то буду писати на них депешу.